Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сохранение защитных лесополос обсудили в кубанской столице
24.08.2018 11:47

Сохранение защитных лесополос обсудили в кубанской столице

Читать Телеканал Краснодар:

На совещании с участием представителей администрации Краснодара, специалистов и активных жителей города в первую очередь обсудили возможность совершенствования действующего законодательства, потому что сейчас собственники сельхозземель не обязаны получать порубочный билет на вырубку лесополос и могут сами решать, сохранять зеленые насаждения или нет.

Замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Иса Чингариев сказал, что уже проведены консультации с депутатами ЗСК и по их результатам подготовлены и направлены предложения о внесении изменений в краевой закон «Об охране зеленых насаждений».

– Суть изменений — обязать собственников земель сельхозназначения сохранять лесополосы, проводить санитарные рубки, не уничтожая насаждения, — добавил он.

Также Иса Чингариев отметил, что при внесении поправок в закон собственник сможет проводить вырубку деревьев в лесополосах только в том случае, если получит порубочный билет. Эти изменения, по его словам, продолжат большую работу по сохранению и развитию зелёных зон Краснодара, которую администрация города проводит совместно с администрацией Краснодарского края и ЗСК. Но главная сложность состоит в том, что большинство защитных лесополос, которые расположены в Краснодаре, – в федеральной либо краевой собственности. Поэтому изначально нужно проработать этот вопрос, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В ходе совещания, по предложению Стратегического совета при главе города, решили составить карту зеленых насаждений (в первую очередь — лесополос), чтобы зафиксировать их количество и площадь на текущий момент.

— У нас уже есть положительный совместный опыт работы с активными горожанами именно по вопросам сохранения зелёных насаждений. При помощи неравнодушных жителей Краснодара почти 45 га земель в начале этого года были включены в лесопарковый пояс, для которого, по федеральному законодательству, работает охранный режим. Рассчитываю, что совместно мы найдем решение и по вопросам сохранения лесополос, — сказал замначальника отдела санитарии и экологии департамента городского хозяйства и ТЭК Олег Шаталов.