Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Накануне 1 сентября краснодарские учебные заведения возьмут под усиленный контроль
24.08.2018 11:44

Накануне 1 сентября краснодарские учебные заведения возьмут под усиленный контроль

Читать Телеканал Краснодар:

Безопасность всех образовательных учреждений краевого центра (среди них 92 школы) усиливают перед началом учебного года.

В Краснодаре прошло заседание антитеррористической комиссии по вопросам, касающихся мер безопасности накануне Дня знаний. Его провел замглавы города Виталий Косенко.

В мероприятии приняли участие замглавы Краснодара Лилиана Егорова, директор департамента образования Алексей Некрасов, замначальника УВМД по Краснодару Олег Казахов и другие члены антитеррористической комиссии.

— Вопросам антитеррористической и пожарной безопасности в учебных заведениях города уделяется повышенное внимание. Сейчас, накануне 1 сентября, мы проверяем, как подготовлены объекты к приёму учащихся и обеспечению безопасности учебного процесса, — сказал Виталий Косенко.

Алексей Некрасов рассказал, что в этом году на обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищённости учебных заведений выделили 41,2 млн рублей. Все школы краевого центра заключили договоры с частными охранными предприятиями, в большинстве – имеются системы видеонаблюдения.

Также прошли проверку все объекты улично-дорожной сети вокруг образовательных учреждений. На стадии завершения – обновление дорожной разметки рядом со школами и детскими садами. Проводятся беседы с владельцами магазинов о том, что недопустимо продавать детям алкоголь и сигареты.

В самих школах перед 1 сентября учителя проведут с первоклассниками пробные эвакуации на случай пожара, а первая неделя учебы будет называться «Неделя безопасности».

— На этой неделе пройдут пробные эвакуации во всех классах. С младшими школьниками учителя будут повторять правила дорожного движения. Предусмотрена даже рассылка в родительские группы в мобильных приложениях памяток по безопасности дорожного движения для детей, —отметил директор департамента образования.

Олег Казахов, в свою очередь, сообщил, что в каждой школе 1 сентября будут дежурить сотрудники полиции. К образовательным учреждениям в этот день приблизят наряды патрульно-постовой службы. Перед праздником пройдет повторное инженерно-техническое и кинологическое обследование объектов.

Помимо этого, на заседании обсудили безопасность во время проведения Дня города, который состоится 22—23 сентября. 225-ю годовщину столицы Кубани отметят на всех творческих и спортивных площадках, а также в парках, скверах и на площадях. По традиции самое большое количество гостей ожидается на Театральной площади, на площади перед ЗСК и в Екатерининском сквере.

— Управление МВД России по городу Краснодару готово к обеспечению общественного порядка во время проведения мероприятий в рамках Дня города. Гарнизон полиции будет нести круглосуточное дежурство. Предусмотрена установка необходимых ограждений и металлодетекторов в местах скопления граждан. Налажено взаимодействие с муниципалитетом и другими структурами, — сказал замначальника УВМД по Краснодару

Начальник управления культуры Ирина Лукинская проинформировала членов антитеррористической комиссии о том, что в Краснодаре, начиная уже с 15 сентября, в рамках Дня города пройдет более 150-ти мероприятий, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.