Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов провел выездное совещание на месте сноса несанкционированного ларька
23.08.2018 18:25

Евгений Первышов провел выездное совещание на месте сноса несанкционированного ларька

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре незаконным постройкам не место. Об этом в ходе выездного совещания напомнил глава города Евгений Первышов. Он приехал на место очередного демонтажа несанкционированного торгового павильона - по улице Атарбекова, 40. Ларек появился здесь 9 месяцев назад. С нерадивым хозяином, который отказывался убирать строение, боролись все лето и победили. Но в списке на снос еще остаются около трех десятков незаконных киосков.

Этот киоск по Атарбекова, 40 появился на тротуаре рядом с автобусной остановкой в начале года. А весной здесь уже вели не только торговлю, но и активные строительные работы. Прямо под окнами многоэтажки. Причем, подпольным образом - по ночам, мешая спать местным жителям. У такой конспирации есть объяснение. Предприниматель пытался сделать из временной конструкции капитальную и доказать, что она была такой изначально и уже давно занимает здесь площадь. Всё это, чтобы не потерять землю, которая была оформлена в собственность именно на том основании, что находится под капитальным строением. А по факту, участок до прошлого года пустовал. Хитрая схема обнаружилась, когда в городской администрации стали проверять законность этого ларька и ему подобных. Теперь можно сказать, что в ситуации разобрались окончательно. Через считанные минуты ларька на этом месте не будет. Глава Краснодара приехал на бывшую бизнес-точку, чтобы лично проконтролировать демонтажные работы.

– Работу эту нужно продолжать повсеместно - везде. Это касается не только этих объектов. Я так понимаю, в целом в городе в этом году порядка 80-ти освободили, это только торговых, не считаю гаражей. Вот территория общего пользования, она должна быть территорией общего пользования. У нас есть дислокация торговых объектов - все с ней могут ознакомиться, все могут участвовать в конкурсе - там, где город определил места, пожалуйста - участвуйте в конкурсе, мы поможем, размещайтесь, торгуйте. Но там, где это категорически нельзя делать – безусловно, этой работой надо заниматься - ликвидировать все эти торговые точки, потому что мы все-таки город столичный и облик необходимо поддерживать, – подчеркнул глава города.

Атарбекова, 40 - один из 33-х адресов, по которым в начале года были установлены несанкционированные торговые павильоны. Все конструкции - временные, а по бумагам - капитальные строения. И по одинаковой хитрой схеме в начале 2000-х годов их владельцам удалось получить право собственности на земельные участки. После того, как администрация города стала добиваться демонтажа киосков, по многим адресам начались попытки залить фундамент под ларьками и создать видимость капитального строения. При этом разрушали тротуарную плитку, давили тяжелой строительной техникой, или зеленый газон. Что касается этого «нелегала», который тоже оставил после себя незавидное наследство - фундамент, - необходимо в судебном порядке добиваться, чтобы предприниматель возместил причиненный городу ущерб, затраты на демонтаж фундамента и восстановление тротуара, - отметил Евгений Первышов.

– Это ежедневный труд, это продолжение нашей плодотворной работы в течение всего года. На сегодняшний день у нас демонтировано уже порядка 87 торговых павильонов. В помощь идут все социальные сети, сайт наш - krd.ru, где жители могут написать заявление или обращение. Т. е, почему мы выделили эти 33 павильона в особый ранг, потому что на эти павильоны было признано право собственности, поэтому чтобы их убрать, нам необходимо было на них это право собственности погасить. Сейчас этот процесс практически завершен, – прокомментировал Дмитрий Водолацкий, начальник управления муниципального контроля Краснодара.

Аналогичные демонтажные работы ведутся и на пересечении Красной и Одесской. Раньше перекрёсток был знаменит универмагом «Краснодар». С недавнего времени к достопримечательности «присоседился» павильон общественного питания. Но простоял недолго. Ларек убирают за считанные часы. Прохожие единогласно – одобряют решение администрации.

– Пускай убирают! И так их много - на каждом углу. Будет меньше - будет лучше.

– Надо, чтобы побольше было пространства у людей. А незаконно - девушка, ну что вам сказать, когда незаконно - это плохо. Самое главное, что это мешает лицу города

– Я бы их все демонтировал на самом деле, я бы лично сам сел за экскаватор и сам демонтировал. Если бы мне дали «добро» на это. Почему они должны строить где попало. Они должны строить там, где согласовали уже

– Очень довольны, что убрали эту шаурму на углях - такое здесь страшилище, вечно воняет тут, – отметили жители города.

На Чекистов, 27 работа тоже кипит. Теперь здесь ломбарда не будет. А будет красивая и ровная пешеходная зона, о которой так давно мечтали местные жители.

– Непонятно, почему они вот так вот поставили. Вроде как бы проспект, вроде тут вот трамвайная линия, да? И вот эти вот маленькие ларечки. Я считаю, это не к чему.

– Вообще незаконное строение - это незаконное строение. Получите разрешение и ставьте ларьки, гаражи и всё, что угодно. Закон есть закон.

– Правильно, я считаю, что правильно. Вот построили законно, всё красиво, пусть стоит. Пусть торгуют. А если незаконно, то я думаю, что не надо, – считают краснодарцы.

Из тех самых 33-х «особо наглых» объектов сегодня на улицах остается еще 26. Но и их дни сочтены. Администрация города продолжает борьбу с незаконными постройками. Только в прошлом году в Краснодаре было демонтировано 119 ларьков и киосков, а в 2018-м - уже 87.

#главагорода