Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Работы по созданию новой зелёной зоны стартовали в Краснодаре
22.08.2018 11:12

Работы по созданию новой зелёной зоны стартовали в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

В рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», стартовал первый этап работы по созданию в Юбилейном микрорайоне аллеи. Мэр краевой столицы Евгений Первышов провел утреннее выездное совещание на месте будущей Аллеи 80-летия образования Краснодарского края.

— Это по-настоящему долгожданное событие и для жителей микрорайона, и для всего Краснодара. При участии и поддержке администрации края мы поступательно выполняем задачу, которую поставили вместе с горожанами — создать здесь современную, комфортную и благоустроенную зону отдыха. Вместе мы сумели сохранить территорию вдоль реки Кубань от застройки, отстоять это решение и внести участок в перечень официальных зеленых зон. А сейчас начинаем само строительство Аллеи 80-летия образования Краснодарского края как первый этап большого проекта по строительству берегоукрепления и набережной от Рождественского парка до парка 30-летия Победы, — отметил Евгений Первышов.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы города Евгений Зименко, глава Западного округа Александр Кучмин, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, директор подрядной организации ООО «ДСУ-1» Виталий Ишутин, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Батырбий Тутаришев, депутат городской Думы Краснодара Аслан Нехай, представители общественного Совета Юбилейного микрорайона Татьяна Захарова, Валентина Раилко, Александр Ряхин.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, конкурсные процедуры по выбору подрядчика уже завершены. Сейчас на месте будущей зеленой зоны начаты подготовительные работы — к основным строители приступят через несколько дней. Уже установлен паспорт будущей аллеи, каждый желающий может увидеть, какой станет территория после завершения работ. На схеме — план новой зеленой зоны, обозначены основные элементы, которые здесь установят.

К концу 2018 года все работы будут выполнены. Первая очередь аллеи будет протяжённостью 461 метр и площадью 4,5 га. Это территория, расположенная от дома № 4 по ул. Рождественская Набережная до пересечения с ул. Бульвар Платановый. Проект уже прошел государственную экспертизу.

Работы предстоят масштабные. Как рассказал Виталий Ишутин, только грунта для планировки территории предстоит завести около 35 тыс куб. м. Обустроенная набережная будет шириной 10 метров. Пешеходные дорожки, газоны, высадят 427 деревьев и около 1400 кустарников. Среди пород деревьев — катальпа, туя, черемуха, слива, липа, ель, сосна и платан. В границах аллеи построят детскую тематическую и спортивную площадки, площадку для скейтборда, установят игровое оборудование, уличные тренажеры, проложат велодорожку длиной более 700 м. Также на аллее будет организована центральная площадка, граничащая с ул. Бульвар Платановый, на ней планируется проводить массовые мероприятия.

Евгений Зименко также отметил, что в процессе подготовки к реализации проекта и обсуждения его с жителями были запланированы дополнительные работы. На аллее будет организованна система автоматического полива, установят камеры видеонаблюдения, а также оборудуют бесплатным Wi-Fi.

— Жители ждали этого события больше 10 лет. Первый и основной этап — что мы отстояли эту территорию. И сейчас важен настрой на полную реализацию проекта, — сказала Татьяна Захарова.

Мэр Краснодара отметил, строительство второй части Аллеи 80-летия образования Краснодарского края — так же приоритетный городской проект. Он будет реализован в числе первых при дальнейшей реализации в Краснодаре приоритетного федерального проекта. Длина объединенной аллеи составит 1,1 км, площадь — 12,8 га.

В будущем Аллея 80-летия образования Краснодарского края станет частью единой благоустроенной набережной, которая протянется от Рождественского парка до парка им. 30-летия Победы.

Для строительства аллеи, чтобы организовать подъезд техники к месту проведения работ, изменена схема дорожного движения на участке улицы Бульвар Платановый от улицы Проспект Чекистов до улицы Рождественская Набережная.

В 2007 году земельный участок, на котором будет построена в том числе и аллея, был передан в аренду ООО «Атман» под застройку. В июле 2017 г. договор аренды закончился и его расторгли, участок снят с кадастрового учета. В сентябре 2017 г. на месте будущей Аллеи 80-летия образования Краснодарского края заложили символический камень.

В ноябре 2017 г. по инициативе члена Общественного совета Юбилейного микрорайона Татьяны Захаровой, на очередном заседании городской комиссии по землепользованию и застройке принято решение о переводе земельного участка в зону рекреационного назначения.

В 2018 г. в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» помимо создания новой зеленой зоны в Юбилейной микрорайоне, будут благоустроены две крупные дворовые территории — в пос. Лорис и по ул. Новороссийской. Они объединят 24 многоквартирных дома.

В пос. Лорис по ул. Садовой и ул. Рязанской площадь благоустраиваемой территории составит около 95 тыс. кв. м. Здесь установят 9 игровых и 7 спортивных площадок, 16 уличных тренажеров, около 40 элементов детского игрового оборудования. Также будет высажено 238 деревьев и более 2,3 тыс. кустарников.

На дворовых территориях по улице Новороссийской — это улицы Новороссийская, Енисейская, Новгородская, Таганрогская — построят 6 детских и 6 спортивных площадок, установят около 30 элементов детского игрового оборудования, 31 уличный тренажер, 68 лавочек и 4 садово-парковых дивана, смонтируют 123 светильника уличного освещения. Высадят более 100 деревьев и около 1 тыс. кустарников. Площадь благоустраиваемой территории составит около 45 тыс. кв. м. Также на этих территориях заасфальтируют проезды, сделают тротуары и парковки, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#главагорода