Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Немецкие студенты изучают русский язык в столице Кубани
22.08.2018 20:10

Немецкие студенты изучают русский язык в столице Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 22 августа, в администрации Краснодара заместитель мэра Лилиана Егорова провела прием делегации студентов Университета техники и экономики города-побратима Карлсруэ (ФРГ) — участников «Летней школы русского языка КубГУ».

— На протяжении нескольких лет студенты из Карлсруэ и Краснодара проходят обучение по обмену. Для учащихся вузов двух стран — это возможность не только получить языковую практику, но и больше узнать об истории и традициях наших городов. Это помогает укреплять побратимские связи, которым уже больше 25 лет, — сказала замглавы города.

Из Карлсруэ в краевой центр прибыли 9 учащихся вместе с руководителем группы, преподавателем русского языка и межкультурной коммуникации Университета техники и экономики Рольфом Юнгханнсом.

Визит в Краснодар делегации студентов в рамках проекта «Летняя школа русского языка» – уже пятый в этом году.

На протяжении 3-х недель до 31 августа ребята посещают практические занятия по русскому языку, а также мастер-классы и лекции преподавателей КубГУ. А в свободное время они гуляют по городу и знакомятся с его достопримечательностями.

— Я в Краснодаре по программе студенческого обмена уже во второй раз, и очень рада вернуться в ваш город, потому что здесь очень открытые и душевные люди. Конечно, русская грамматика, как и немецкая, сложная, но у меня есть кое-какие успехи, ведь я уже могу общаться с вами на русском языке, — рассказала одна из участниц проекта Николь Вагнер.

«Летняя школа русского языка» для студентов из Университета техники и экономики Карлсруэ началась в Кубанском государственном университете еще в 2014 году. За этот период обучение на базе КубГУ прошли более сорока студентов из Германии, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.