Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи спасли пожилого пациента с редкой опухолью в шейном позвонке
20.08.2018 11:47

Краснодарские врачи спасли пожилого пациента с редкой опухолью в шейном позвонке

Читать Телеканал Краснодар:

74-летний житель Кропоткина обратился в краевую клинику с опухолью 2-го шейного позвонка, которую обнаружили после профилактического осмотра.

Специалисты выяснили, что у пенсионера развился крайне редкий и опасный тип онкологии. Несмотря на то, что опухоль была доброкачественная, она сдавливала ствол спинного мозга и создавала неврологические осложнения. Мужчина уже начал ощущать слабость в руках и ногах, мог передвигаться только с ходунками. Однако он списывал симптомы на пережитый недавно инфаркт.

Врачи НИИ-ККБ№1 имени профессора С.В. Очаповского решили провести операцию на позвоночнике, ведь опухоль могла в любой момент перекрыть дыхание пенсионеру. Операцию доверили команде спинальных хирургов во главе с кандидатом медицинских наук Игорем Басанкиным.

– Предстояло открыть позвоночный канал, «пройти через» спинно-мозговую оболочку, немного сместить в сторону спинной мозг и крайне аккуратно – ювелирно! – вычистить организм от зловредного новообразования. Неосторожное движение в этой области приведет к смерти пациента, – пишет пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

И все это на фоне тяжелой кардиологической патологии. Операция длилась 3,5 часа и, несмотря на риск, прошла успешно. Через неделю после хирургического вмешательства пенсионер уже был готов к выписке. Сейчас пожилой мужчина делает первые попытки ходить самостоятельно. Пока за его состоянием будет наблюдать кардиолог.