Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 19 августа в Православии отмечается Яблочный Спас
19.08.2018 10:00

19 августа в Православии отмечается Яблочный Спас

Читать Телеканал Краснодар:

Преображение Господне (Второй или Яблочный Спас) — один из важнейших христианских праздников, который посвящен явлению воскресшего Иисуса Христа своим ученикам во время их коллективной молитвы на горе Фавор. В связи с этим этот праздник называют еще Спасом на горе.

Раньше в день Яблочного Спаса народ всегда ходил в церковь, чтобы освятить плоды и фрукты нового урожая, мёд и хлебные колосья.

А в русских деревнях девушки ели яблоки, думая о суженых, и приговаривали: «Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!»

Также в день Яблочного Спаса хозяйки запекали яблоки, пекли пироги и блины с яблочной начинкой.

В наше время в день Второго Спаса праздничные службы проходят во всех православных храмах. Издавна считалось, что в этот праздник Господь посылает на людей Свое благословение.

По традиции запрещаются любые работы по дому, шитье, стирка и строительные работы – в день Спаса на горе можно только готовить еду и собирать урожай.

Также еще продолжается Успенский пост, а потому православным запрещено есть любую пищу животного происхождения. В праздник Преображения Господня церковным уставом разрешено есть рыбу и выпить немного вина.

#праздник #православие