Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов рассказал о проектировании территории в поселке Знаменском и районе Новознаменском
16.08.2018 15:01

Евгений Первышов рассказал о проектировании территории в поселке Знаменском и районе Новознаменском

Читать Телеканал Краснодар:

На сегодняшнем брифинге Евгений Первышов рассказал, что более тысячи гектаров земельных участков были переданы Краснодару со стороны РФ. К этой территории присоединятся и дополнительные участки, что в общей сложности составит 1500 га, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уже поручил разработать проектную документацию для строительства здесь крупнейшего в крае онкологического центра.

– В Краснодаре онкологический центр является краевым учреждением. Вы сами видите, в каком он находится плачевном состоянии. Вопрос для города очень серьезный, и проблема назрела давно, – сказал глава города.

Из полутора тысяч гектаров администрация Краснодара уже сформировала земельный участок около 50 га для медицинского кластера.

– Это огромная территория, что позволяет реализовать такой масштабный проект. Это перспективное интересное направление. Очень рассчитываем на содействие и помощь в его реализации Министерства здравоохранения РФ, – отметил Евгений Первышов.

Также мэр рассказал о том, что обсуждалась возможность выделения субвенций из федерального бюджета субъекту и муниципалитету на строительство новой больницы скорой медицинской помощи на 1,5 тысячи мест.

Кроме того, Евгений Первышов рассказал, что вынесен на обсуждение вопрос перемещения в этот кластер первой городской больницы. Так, новая территория будет насыщена медицинскими учреждениями.

– Не по всем моментам пока есть понимание по финансированию. Не до конца понятны источники финансирования строительства той же БСМП, этот вопрос также обсуждается с Минздравом РФ, – добавил он.

На мероприятии мэр рассказал и о том, что на данный момент на территории будущего района проходят работы по проектированию транспортных логистических путей и развязок. В частности, строительства дороги, начиная от улицы Тихорецкой с выходом к поселку Знаменскому и Новознаменскому жилому району.

– Только что прошло заседание городской Думы, на которой муниципалитету доведены лимиты со стороны администрации Краснодарского края на проектирование транспортной инфраструктуры. Мы начнем проектировать эти путепроводы, подъездные пути. А строительство уже возьмет на себя департамент транспорта края, – сообщил Евгений Первышов.

По его словам, земельный участок в 1500 га потребует огромного обеспечения инженерной инфраструктурой. Рассматривается возможность строительства новой ТЭЦ, которая будет генерировать электрическую энергию и вырабатывать тепло.

– Остальная территория находится в проекте планировки, её продумываем с учетом ситуации, которую мы уже имеем, – сказал глава Краснодара.

Прорабатываются и другие аспекты: где будет жилье, детские сады и другие объекты инфраструктуры.

Этот будущий большой район, он изначально должен быть грамотно спроектирован, а строительство должно вестись по намеченному плану с учетом критериев, которые сегодня задаем вместе с администрацией края по созданию комфортных условий для жителей, – завершил обсуждение вопроса Евгений Первышов.

#главагорода