Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Началась работа над стратегией развития Краснодара на ближайшие 11 лет
10.08.2018 16:51

Началась работа над стратегией развития Краснодара на ближайшие 11 лет

Читать Телеканал Краснодар:

В администрации краевого центра прошла первая сессия в рамках разработки стратегии развития города до 2030 года.

В ней приняли участие мэр Краснодара Евгений Первышов, его заместители, руководители департаментов и управлений администрации, главы внутригородских округов.

По итогам конкурса разработает стратегию краснодарский офис одной из ведущих мировых консалтинговых компаний «Эрнст энд Янг».

По словам главы города, предстоит большая и сложная работа над стратегией, важно получить поэтапно структурированный документ и полноценное руководство к действиям.

– Конечно, при этом наша стратегия должна «вписываться» в стратегию развития Краснодарского края, – добавил Евгений Первышов.

Кроме того, он отметил, что общая цель всей работы – сделать Краснодар более развитым в экономической сфере, а также комфортным и удобным для его жителей. Также один из приоритетов, который озвучил Евгений Первышов, – переход на качественно более высокий и эффективный уровень управления.

Руководители проектного офиса консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», которые будут заниматься разработкой стратегии, представили первые наработки.

В начале сессии руководитель проекта, старший менеджер компании Евгений Панасенко, рассказал, что «Эрнст энд Янг» осуществляет свою деятельность в России уже 29 лет.

На данный момент – это полностью самостоятельная российская компания, которая входит в международную структуру «Эрнст энд Янг».

В число проектов в России входит стратегия развития острова Большой Русский на Дальнем Востоке, создание проекта «Умный город» Иннополис в Татарстане, а также участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г.

Для подготовки к сессии специалисты провели мониторинг на основе мнений горожан и экспертов, выявили проблемные моменты, которые связаны с вопросами транспортной логистики, состояния и развития улично-дорожной сети, инженерной и социальной инфраструктуры.

Александр Полиди, соразработчик стратегии, доктор экономических наук, профессор сказал о том, что стратегия необходима, в первую очередь, тем, кто управляет городом. Это должен быть четкий план, где будет прописано, каких целей должен достигнуть Краснодар в следующие 11 лет.

На первом этапе разработки предстоит выбрать стратегические приоритеты, цели и задачи. Также в рамках первого этапа пройдет серия встреч и стратегических сессий.

После начнется разработка мероприятий и механизмов по их осуществлению и формирование проекта стратегии. На третьем этапе пройдут публичные слушания по обсуждению проекта.

Стратегию развития Краснодара представят для обсуждения жителям города в начале следующего года, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.