Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуме хотят отменить наказание в виде лишения прав за первый выезд на «встречку»
07.08.2018 21:10

В Госдуме хотят отменить наказание в виде лишения прав за первый выезд на «встречку»

Читать Телеканал Краснодар:

С такой инициативой выступили члены политической партии ЛДПР. Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму, водителя не лишат прав, если он выехал на полосу встречного движения впервые.

На данный момент за выезд на «встречку» или на трамвайные пути встречного направления (исключая некоторые случаи) автомобилисты могут получить штраф 5 тысяч рублей или лишиться прав на срок от 4-х месяцев до полугода. Если нарушение совершено повторно, права, по закону, изымаются на один год.

В новом же законопроекте за повторное правонарушение предлагается лишать прав на срок от 2-х месяцев до одного года, – сообщает пресс-служба Госдумы РФ.
Поправки в КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях) хотят внести по причине того, что такие нарушения (выезд на встречную полосу) не всегда имеют высокую степень общественной опасности.

В пояснительной записке отмечается, что сегодня большое количество водителей, которые не являются злостными нарушителями ПДД и совершили выезд на «встречку» впервые по ряду различных причин (плохая организация дорожного движения, не работающие светофоры, отсутствие разметки, плохая освещенность трассы и т.д.), могут лишиться прав наравне с теми, кто совершает такие нарушения на регулярной основе.

– Между тем, среди тех, кто совершил это нарушение впервые, немало лиц, для которых управление автомобилем является профессиональной деятельностью, и лишение их этого права не только не отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию, но и фактически лишает их семьи значительного либо вообще единственного источника дохода, — считают авторы документа.

#законопроект