Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Исследователи из Краснодарского края открыли новое озеро
07.08.2018 19:10

Исследователи из Краснодарского края открыли новое озеро

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты Краснодарского отделения Русского географического общества прошли VIII этап научно-исследовательского проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» и уже вернулись домой. Реализация этого проекта началась 8 лет назад, за это время ученые исследовали более 130-ти водоемов.

Итог экспедиции по озерам Западного Кавказа весьма результативный. Исследователи изучили хребет Кышкаджер, прошли по Тебердинскому биосферному заповеднику и Даутскому федеральному заказнику – здесь находятся труднодоступные для путешественников озера, но экспедиция к ним увенчалась успехом. Ученые открыли новый водоем, который не значится на картах, он находится в бассейне реки Кенделессу на высоте почти трех тысяч метров над уровнем моря. После восхождения на безымянную вершину ученые смогли сделать редкие кадры птицы улары. Она очень осторожна, старается не попадаться человеку на глаза, но на этот раз не ускользнула даже от фотообъектива.

Работу уже оценило руководство Географического общества –исследователей отметили премией «Хрустальный компас». Материал, собранный в экспедициях, поможет развивать экологический туризм в местных заповедниках.