Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Записи актов гражданского состояния будут перенесены на электронное «Облако»
06.08.2018 19:40

Записи актов гражданского состояния будут перенесены на электронное «Облако»

Читать Телеканал Краснодар:

В октябре записи актов гражданского состояния переведут в Единый госреестр. Он заменит больше 6 тысяч информационных систем, которые сейчас существуют в регионах. Отвечать за общую цифровую базу будет Федеральная налоговая служба.

Такая автоматизация упростит работу 15 тысячам сотрудников ЗАГС. Они будут работать в онлайн-режиме в едином "облаке" по единым правилам. С помощью общего портала все желающие смогут удаленно платить пошлину за регистрацию брака, получать информацию о записях в едином реестре, записываться на прием в ЗАГС.

Благодаря QR-коду и мобильному приложению за несколько секунд можно проверить подлинность свидетельства, которое держите в руках. В будущем в интернете планируют размещать и аналитику. Например, самые популярные имена, которые дают детям при рождении.

Конечно, это ощутимо сэкономит время для пользователей - человек на получение информации или услуги будет тратить не более 15 минут. Плюс исчезнет необходимость писать заявления, заполнять анкеты, пересылать документы. А значит, бумажной волокиты станет меньше.