Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В российских школах могут ввести 12-балльную систему оценок
02.08.2018 13:43

В российских школах могут ввести 12-балльную систему оценок

Читать Телеканал Краснодар:

С предложением убрать пятибалльную шкалу, а ей на замену ввести 12-балльную, выступил глава Центра мониторинга качества образования Высшей школы экономики Виктор Болотов.

Он считает, что пятибалльная шкала уже устарела, а потому с ее помощью невозможно объективно оценить учеников. Новая система, по мнению Виктора Болотова, нужна и для более глобальных изменений, в их числе – новые переводные экзамены по всем предметам.

А председатель межрегиональной профсоюзной организации «Учитель» Андрей Демидов, напротив, считает, что такое нововведение ничего не изменит.

– Тут проблема не в том, какое количество баллов у нас в шкале, а в том, насколько они адекватно используются. Не секрет, что сейчас пятибалльная шкала перестала работать, потому что по факту ни единицы, ни двойки уже не выставляются. Мне многократно рассказывали учителя: им сверху говорят не ставить двойки, потому что все равно придется как-то этого ребенка переводить, некуда его деть. Особенно это касается итоговых оценок. Думаю, если чисто формально пятибалльную систему поменять на 12-балльную, ничего не изменится, пока в школах сохраняется такая палочная система, где надо пройти аттестацию любой ценой, – цитирует Андрея Демидова «Коммерсантъ».