Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка «Иван Шишкин»
31.07.2018 16:02

В музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка «Иван Шишкин»

Читать Телеканал Краснодар:

Она будет работать с 30 июля по 11 ноября по адресу: ул. Красная, 13.

В представленной экспозиции – живопись и рисунки великого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898 гг.) из коллекции Краснодарского художественного музея.
Шишкин знал и любил русскую природу, современники даже называли его «лесным богатырем» и «царем леса». Созданные им образы давно стали своеобразными символами России. Всевозможные оттенки русского пейзажа воплощены им в живописных работах – «Солнце в лесу», «Дорога в лесу», «В лесу».

Ивана Ивановича Шишкина многие знали как художника-живописца, но не менее знамениты его графические работы. На выставке представлены карандашные рисунки «Пейзаж», «Сосны» и др. В совершенстве художник владел и техникой рисунка, исполняемого пером, – «Пейзаж с гуртом овец», «Камни».

– Это великая гордость не только для музея, но и для всего края, что в фондах краснодарского художественного музея находятся произведения талантливейшего русского художника и жители региона могут познакомиться с творчеством мастера, – пишет пресс-служба художественного музея.