Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2020 году в краевом центре пройдет трехсторонняя молодежная конференция городов-побратимов «YouConf»
31.07.2018 10:39

В 2020 году в краевом центре пройдет трехсторонняя молодежная конференция городов-побратимов «YouConf»

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре состоялась встреча главы города Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко с молодежной делегацией города-побратима Карлсруэ (ФРГ), прибывшей в столицу Кубани 26 июля. В ее составе – представители молодёжных центров «Oststadt» и «WEST» и комитета по делам молодёжи Карлсруэ. Делегация прибыла в Краснодар в рамках нового международного танцевального проекта и пробудет здесь до 1 августа.

Во встрече также участвовали замглавы Краснодара Сергей Лузинов и начальник городского управления по делам молодежи Георгий Пронькин.

На мероприятии обсудили темы, связанные с развитием молодежных контактов и осуществлением совместных проектов.

По словам Евгения Первышова, побратимские отношения Краснодара и Карлсруэ (они насчитывают уже более 25-ти лет), зародились по инициативе молодежи обоих городов с первых молодежных обменов. На сегодняшний день это направление сотрудничества – одно из самых перспективных.

– С каждым годом растет число двусторонних молодежных проектов. Они успешно реализуются в сфере общего и профессионального образования, спорта, культуры. И эти контакты между молодыми поколениями наших городов – наиболее ценны. Обмен идеями, совместное творчество, новые друзья – это как раз те неформальные связи, которые в будущем станут прочной основой для того, чтобы побратимство Краснодара и Карлсруэ продолжалось и крепло год от года. Уверен, от знакомства с Краснодаром вы получите самые яркие и позитивные впечатления! – сказал мэр Краснодара.

Вера Галушко, в свою очередь, добавила, что отношения между Краснодаром и Карлсруэ развиваются по многим направлениям, и наиболее преуспела в этом плане молодежь.

– Ваша энергия, энтузиазм, открытость всему новому позволяют претворять в жизнь разнообразные проекты и инициативы, направленные на укрепление дружбы Краснодара и Карлсруэ. Уверена, впереди – еще много открытий и интересных событий, – сказала она.

Георгий Пронькин рассказал, что этот визит молодежной делегации Карлсруэ проходит в рамках Соглашения о сотрудничестве между комитетом по делам молодёжи города Карлсруэ и управлением по делам молодёжи Краснодара.

Участники танцевальных клубов молодёжных центров «Oststadt» и «WEST» Карлсруэ и Молодёжного центра Краснодара проводят совместные мастер-классы, ставят танцевальные номера и снимают видеоролик. Также в программе – экскурсии по достопримечательностям Краснодара для гостей. Представители танцевальных коллективов краевой столицы, в свою очередь, в продолжение этого проекта посетят Карлсруэ с ответным визитом.

Среди участников танцевального проекта 2018 года – подростки и молодёжь танцевальных клубов молодёжных центров «Oststadt» и «WEST», танцоры группы «Always B.O.W.» города Карлсруэ и участники танцевальных клубов «Город танца», «Хастл», «Карнавал» и «Мечта» Молодёжного центра Краснодара. Ребята занимаются хип-хопом, брейк-дансом, стрит-дэнсом и фристайлом.

Еще один значительный проект этого года – трёхсторонняя конференция «YouConf - 2018», которая прошла с 18 по 27 мая в Карлсруэ. Участниками стали 30 молодых людей из трех стран: городов-побратимов Карлсруэ (Германия) и Краснодара (Россия) и побратима Карлсруэ – Нанси (Франция). На мероприятии обсуждали самые разнообразные вопросы. В дальнейшем подобные встречи пройдут: в 2019 г. – в Нанси, а в 2020 г. – в Краснодаре.

В числе успешно реализуемых направлений молодежных обменов – стажировки и практика для молодых специалистов на предприятиях. С 4 августа по 1 сентября текущего года на стажировку в Краснодар прибудут 5 иностранных студентов. Два студента из Карлсруэ пройдут практику на предприятиях «Claas» и «Knauf», два студента из Харбина (Китай) – в компании «Cargill» и один французский студент из Нанси – на заводе «Bonduelle».

Совместные проекты Краснодара и Карлсруэ высоко оценены на уровне руководства обеих стран. По результатам конкурса на лучшие российско-германские проекты почетными грамотами отметили два молодежных проекта – трёхсторонняя конференция «YouConf - 2018» и совместные концерты юношеских оркестров городов-побратимов при участии краснодарского оркестра «Новая Волна» и Юношеского оркестра Карлсруэ.

Помимо этого, еще один международный проект Краснодара и Карлсруэ занял первое место по стажировкам специалистов медицинской сферы. Награждение пройдет в сентябре в Берлине.

Первый молодёжный обмен, положивший начало дружеским, а впоследствии и партнёрским отношениям между Краснодаром и Карлсруэ, состоялся в 1979 году, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.