Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские эксперты рассмотрели еще 13 кварталов исторического поселения города
31.07.2018 11:26

Краснодарские эксперты рассмотрели еще 13 кварталов исторического поселения города

Читать Телеканал Краснодар:

На восьмом заседании экспертной группы по формированию предмета охраны исторического поселения Краснодара обсудили ценные объекты, находящиеся в границах еще 13-ти кварталов центра города, а также высотные регламенты, которые предлагается для них установить.

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, уже рассмотрена большая часть кварталов, а также определены ценные объекты, несущие в себе архитектурные особенности городской застройки разных лет. Этот важный пласт истории города будет закреплен и максимально сохранен.

– В дальнейшем предложения по всем объектам предмета охраны передадим в краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия. В конечном итоге мы должны получить актуальный проект, чтобы развитие центра города продолжалось и при этом была сохранена история Краснодара, – сказал глава города.

В ходе обсуждения специалисты рассмотрели 13 кварталов в историческом центре Краснодара, которые ограничены улицами Карасунской, им. Чкалова, им. Янковского и Пашковской и включают участки улиц Красной, им. Горького, Коммунаров, им. Седина и ряд других.

В этих кварталах располагаются 29 объектов культурного наследия, статус которых уже закреплен, также предложены 65 зданий, которые сохранили архитектурные особенности застройки города разных лет.

Представители экспертной комиссии оценили, насколько состояние строений позволяет включить их в предмет охраны исторического поселения Краснодара. Так, почти по всем объектам были приняты положительные решения.

В городском департаменте архитектуры и градостроительства рассказали, что в дальнейшем в отношении таких особо ценных объектов историко-градостроительной среды будут действовать регламенты, направленные на сохранение их фасадов и других архитектурных элементов.

Помимо этого, по каждому из кварталов рассмотрели предлагаемые проектировщиками ограничения этажности. Они устанавливаются исходя из высотности уже сложившейся застройки кварталов, а также наличия объектов культурного наследия и памятников архитектуры. Практически для всех кварталов в районе Красной и прилегающих к ней улиц предлагается установить максимально допустимую этажность на уровне от 9 до 15 м (3-5 этажей) с небольшим увеличением внутри «кубиков».

При изучении квартала №155, который ограничен улицами Карасунской, им. Чапаева, им. Фрунзе и им. Чкалова, Мария Боровая, начальник отдела архитектуры НАО «Наследие Кубани», обратила внимание на то, что рядом находится одна из знаковых достопримечательностей Краснодара – Свято-Троицкий собор по улице им. Фрунзе, вид на который должен быть сохранен.

По ее словам, при определении ценностных характеристик исторического поселения необходимо учитывать панорамные виды. По этому кварталу уже разработан проект зон охраны с учетом соседства с собором, поэтому максимальная высотность, чтобы сохранить панорамный обзор, – 10 м по всему кварталу.

– Такие же регламенты проектировщики прописали для соседних территорий, которые находятся даже за границами исторического поселения, - сказала Мария Боровая.

Работу по определению предмета охраны исторического поселения Краснодара по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева проводит экспертная рабочая группа под председательством Евгения Первышова. Все предложения от города направят для дальнейшего рассмотрения в управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.