Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани и в Республике Крым прошел проект «Дорога мужества»
24.07.2018 20:20

На Кубани и в Республике Крым прошел проект «Дорога мужества»

Читать Телеканал Краснодар:

В станице Тамань Краснодарского края и в городе Керчь Республики Крым 21 и 22 июля проходила военно-историческая операция «Керченский десант. Дорога мужества». Ее участники преодолели Керченский пролив на бронеавтомобилях БРДМ-2. Межрегиональная общественная организация «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» выступила организатором проекта.

Цель проекта - почтить память солдат, погибших в боях, которые проходили в 1943 году. 75 лет назад наши деды и прадеды форсировали Керченский пролив и создали исходный плацдарм на полуострове для ведения боевых действий по освобождению Крыма.

В память об этих сражениях 22 июля два экипажа выдвинулись с берега станицы Тамань и завершили операцию в 9 часов в городе Керчь, в районе Героевское. Команда преодолела 15 километров по воде за 2 часа 50 минут. В течение всей операции бронетехнику сопровождали два катера - «Грачонок» и «Раптор», - бронекатер БК-73 и четыре катера МЧС.

По окончании проекта в Героевском прошел митинг с возложением цветов к памятнику-мотоботу в память Эльтигенского десанта. Ранее, 21 июля, в станице Тамань также прошел торжественный митинг: участники десанта памяти возложили цветы к мемориалам, посвященным воинам, которые погибли в Великой Отечественной войне.

#крым