Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В канун Дня города Краснодара планируется проведение конференции по охране памятников архитектуры
14.07.2018 11:05

В канун Дня города Краснодара планируется проведение конференции по охране памятников архитектуры

Читать Телеканал Краснодар:

Возможность проведения конференции по охране памятников архитектуры обсудили на межведомственной рабочей группе при главе города по изучению, сохранению и популяризации памятников истории и культуры, расположенных на территории краевой столицы. Его провели мэр Краснодара Евгений Первышов и депутат Государственной Думы Российской Федерации Наталья Костенко, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

- По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Краснодаре ведется большая и многоплановая работа по сохранению памятников истории и культуры, их реставрации. Действуем совместно с общественностью, краеведами, экспертами, архитектурным сообществом. Это тем более важно, что делает Краснодар более привлекательным и интересным для туристов, что идет плюсом к экономике города, - сказал Евгений Первышов.

Во время заседания было озвучено предложение в рамках празднования 225-летия Краснодара, в сентябре собрать конференцию, на которой будет обсуждаться состояние городских памятников истории и культуры, их сохранение и реставрацию, учитывая лучший российский опыт в этом направлении.

Также обсудили выполнение поручений полученных во время предыдущего заседания, в частности, о работе по изъятию в судебном порядке Дома архитектора Косякина – исковое заявление подготовлено и направлено в Октябрьский суд Краснодара. Что касается жилого дома купца Лихацкого, расположенного по ул. Красной, 118,А, то готовится договор с арендатором, чтобы он мог приступить к реставрации здания.

Мэр Краснодара предложил следующее заседание рабочей группы целиком посвятить именно этому памятнику с приглашением представителей компании–инвестора, которая займется в будущем реставрацией.

- Этот объект, вполне возможно, послужит примером – именно на нем мы отработаем алгоритм государственно-частного партнерства в этой сфере, - отметил Евгений Первышов.

Кроме того на заседании рабочей группы обсуждалось состояние таких городских памятников, как Пятая женская гимназия Хрусталевой (угол ул. Красноармейской и ул. им.Чапаева), Дом трудолюбия архитектора Малама

(угол ул.им.Кирова и ул.Мира) и Жилой дом с торговыми помещениями на первом этаже на ул. им.Гоголя и ул.Красноармейской. Так как состояние объектов и ситуация в каждом случае разная, то по каждому зданию определены индивидуальные дальнейшие действия.

#краснодар