Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пробный раунд переписи населения пройдёт в октябре
09.07.2018 13:35

Пробный раунд переписи населения пройдёт в октябре

Читать Телеканал Краснодар:

Пробная перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября. На ней впервые будут использованы новейшие информационные технологии.

Первый этап пройдёт с 1 по 10 октября. Любой житель страны, имеющий подтверждённую электронную запись на интернет портале Gosuslugi.ru, сможет принять участие в опросе, заполнив переписной лист в электронной форме. Такая функция поможет значительно увеличить охват возможной переписи, чего в истории РФ ещё не было.

Второй этап пройдёт с 16 по 31 октября и будет проводиться в традиционной форме. Переписчики проведут обход помещений и опросят жителей страны на территории 10 муниципальных образований в девяти субъектах Российской Федерации. Жители этих регионов смогут также принять участие в переписи на специальных переписных участках.

По инициативе ООН 11 июля ежегодно отмечается Всемирный день народонаселения. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1987 году родился 5-миллиардный житель Земли. В октябре 1999 года население планеты уже достигло шести миллиардов человек, а еще через двенадцать лет – в октябре 2011 года – семи миллиардов. В 2017 году численность жителей Земли ООН оценивает в 7,6 млрд человек. К 2050 году, по прогнозам специалистов, она составит 9,8 млрд, а к 2100 году – 11,2 млрд человек. Несмотря на общее снижение темпов рождаемости, население мира продолжает расти в основном за счет наименее развитых стран. Например, к 2050 году численность жителей 26 стран Африки удвоится, - сообщает пресс-центр ППН.

Россия, наряду с Японией, Германией и Великобританией, входит в число наиболее населенных стран с наименьшим уровнем рождаемости. По прогнозу ООН, население нашей страны к 2050 году снизится до 133 млн человек. Из-за продолжающейся урбанизации численность горожан к этому времени вырастет до 111 млн человек, а жителей сельской местности – упадет более, чем в полтора раза, до 22 млн человек.