Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На празднование Дня семьи, любви и верности в Краснодаре пришли тысячи гостей
09.07.2018 11:22

На празднование Дня семьи, любви и верности в Краснодаре пришли тысячи гостей

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне на Пушкинской площади состоялся концерт «Любви связующая нить», посвященный Дню семьи, любви и верности. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично поздравил жителей и гостей города с праздником, – сообщает пресс-служба администрации города.

— День семьи, любви и верности отмечается всего десять лет, но этот праздник уже стал традицией. Он отзывается в наших сердцах, потому что опирается на глубокие, истинные ценности. Наши ценности — взаимное уважение, согласие и любовь — главная опора крепкой семьи. И чем больше у нас будет таких семей, тем сильнее будет край и Россия. Кубанские семьи всегда отличались трудолюбием, честностью, радушием, милосердием и верностью, в атмосфере взаимной поддержки здесь жили разные поколения. И сегодня Кубань живет как одна большая дружная семья, в которой нет чужих детей и брошенных стариков, — сказал глава региона.

Отдельно Вениамин Кондратьев выразил благодарность многодетным родителям и семьям с приемными детьми, отметив, что на их плечах лежит огромный груз ответственности.

Также в празднике приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Виталий Косенко, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города, представители общественных организаций и формирований, жители и гости кубанской столицы.

В ходе мероприятия медалью Краснодарского края «Родительская доблесть» наградили 15 лучших семей Кубани, проживших в браке 30, 40 и 50 лет. Почетной награды они удостоились за достойное воспитание детей, значительный вклад в возрождение и укрепление семейных традиций. За последние 6 лет этой медалью отмечены 97 многодетных семей.

Кроме того, участников праздника от лица митрополита Екатеринодарского и Кубанского приветствовал настоятель Свято-Покровского храма Краснодара, духовный наставник Кубанского казачьего войска Иоанн Гармаш. Он пожелал всем кубанским семьям счастья, верности, терпения и процветания под покровительством святых Петра и Февронии.

В течение дня на Пушкинской площади работали тематические выставки, игровые площадки и зоны с мастер-классами. Площадь и сцену украсили сотни изображений белой ромашки, как символа любви, чистоты и верности. В ходе мероприятия на большом экране демонстрировали видеоистории о семейном счастье. После официальной части начался большой праздничный концерт с участием ведущих профессиональных творческих коллективов. Финалом торжества стал красочный фейерверк, который расцветил небо над Краснодаром тысячами разноцветных огней.

Отметим, что большому празднику на Пушкинской площади предшествовал ряд мероприятий, посвященных Дню любви, семьи и верности.

Утром 8 июля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор по традиции провел праздничный молебен на территории Свято-Покровского храма. Воспитанники детской воскресной православной школы показали театрализованную композицию и выставку своих работ. А в пятницу глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко наградили пары, отметившие серебряные и золотые свадьбы, медалями «За любовь и верность».

Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности» отмечается с 8 июля 2008 года в честь православных святых Петра и Февронии Муромских, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. По легенде они умерли в один день — 8 июля. В Краснодаре на территории Свято-Покровского храма в 2013 году установили скульптуру святых. Она расположена недалеко от Карасунского отдела ЗАГС, в течение нескольких лет после регистрации брака многие молодожены возлагают к ней цветы.

#праздник