Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Фермеру из станицы Старокорсунской выделены бесплатные места для торговли в Краснодаре
06.07.2018 09:19

Фермеру из станицы Старокорсунской выделены бесплатные места для торговли в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Мэр Краснодара Евгений Первышов поручил выделить дополнительные торговые места фермерскому хозяйству «АгроЮг», которое находится в районе ст. Старокорсунской, для продажи выращенной клубники. Руководит хозяйством Елена Елисеева.

По ее словам, после обращения к главе города торговое место предоставили в кратчайшие сроки, находится оно на пересечении улиц Московской и Зиповской. Это позволило продавать урожай клубники каждый день и не допускать ее порчи.

Кроме того, Елена Елисеева отметила, что раньше продавать клубнику полностью не получалось, потому что возможность торговать была только на ярмарке выходного дня.

После того, как женщина обратилась к Евгению Первышову, он поручил специалистам городского управления торговли и бытового обслуживания населения, а также управления сельского хозяйства организовать выезд в КФХ и на месте оценить производственные мощности предприятия, а после помочь в выборе бесплатного торгового места для реализации товара.

Начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения Ирина Косинкова рассказала, что специалисты администрации Краснодара побывали на предприятии и изучили его производственную базу. Это современное хозяйство, где каждый день собирают до 150-200 кг клубники, поэтому место выбрали рядом с «Казачьим рынком».

На сегодняшний день торговая палатка «АгроЮг» установлена напротив дома №50 по ул. Московской. Сбор урожая начинается ежедневно в 4 часа утра, а в полдень клубника уже поступает в продажу. Реализует товар сама Елена Елисеева и двое рабочих хозяйства. В день продают около 150 кг по цене на 50-70 р. ниже, чем на других рынках Краснодара.

Елена Елисеева добавила, что в хозяйстве планируют выполнить газификацию тепличного комплекса – это позволит торговать свежей ягодой круглый год. На данный момент тепличный комплекс занимает около 6 тыс. кв. м, клубнику выращивают с весны до осени. Теплицы оборудованы системой капельного орошения.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Краснодаре развивается сеть фермерских двориков. Это дает возможность фермерам напрямую продавать выращенную продукцию в ежедневном режиме, а не только на ярмарках выходного дня. Часть торговых мест выделена на рынках и ярмарках города, а другая часть создается дополнительно.

Вице-губернаторы Кубани Василий Швец, Андрей Коробка и глава Краснодара Евгений Первышов побывали на пересечении улиц им. Атарбекова и им. Герцена, осмотрели действующий фермерский дворик, пообщались с реализаторами, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар