Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом центре уборка урожая завершена на 70%
04.07.2018 13:32

В краевом центре уборка урожая завершена на 70%

Читать Телеканал Краснодар:

Сельхозпредприятия Краснодара собрали 50 тыс. тонн зерна.

Глава города Евгений Первышов посетил учебное хозяйство «Кубань». В этом году предприятие сохранило высочайшую урожайность пшеницы.

Мэр совместно с руководителем хозяйства развития предприятия обсудил ход уборочной кампании. А также сказал о том, что агропромышленный комплекс Краснодара – один из лучших на Кубани.

По словам Евгения Первышова, Краснодар – это единственный агрогород среди столиц регионов России. Площади плодородных территорий у нас больше, чем в некоторых аграрных муниципальных образованиях. Но важен и научный вклад нашего города, работающих НИИ и Кубанского государственного аграрного университета. Для нашего края и России в целом большую роль играют эти разработки, выведение новых сортов и их промышленное внедрение. Уборки на полях Краснодара уже заканчиваются, и для условий 2018 года собран хороший урожай.

На рабочей встрече также присутствовали и заместитель главы краевого центра Евгений Зименко, председатель краевой организации профсоюза работников АПК Иван Малахов, начальник городского управления сельского хозяйства Сергей Бурлаков.

Евгений Зименко рассказал, что в кубанской столице уже собрано 50 тыс. тонн зерна – это 67% от запланированного. Средняя урожайность пшеницы – 64 ц/га – это выше, чем в среднем по краю. А практически рекордные показатели урожайности зафиксированы у учхозов «Кубань» и «Краснодарское» – по 72 ц/га.

Также о продвижении работ на полях и деятельности самого учхоза «Кубань» рассказал его директор Тимофей Логойда. Здесь активно развивается животноводство и растениеводство, а общая площадь сельскохозугодий составляет более 6,8 тыс. га. Из них 6,3 тыс. га – пашни, 25 садов и 482 пастбищ.

В нынешнем году на модернизацию производства и приобретение новой техники было направлено более 50 млн руб. В основном используются комбайны фирмы «CLAAS», которые произведены в Краснодаре.

Евгений Первышов наградил передовиков жатвы 2018 г. – лучшего комбайнера Краснодара Андрея Мельника и лучшего водителя – Эдуарда Копкова прямо на поле.

В целом агропромышленный комплекс Краснодара составляет 46,2 тыс. га земель сельскохозназначения, 20 крупных сельхозпредприятий, 533 фермерских и более 15 тыс. личных подсобных хозяйств. А Краснодарский край находится в пятерке лучших среди городов и районов края по урожайности зерновых, овощей и плодов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар #урожай