Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Учёные выяснили одну из главных причин диабета
04.07.2018 20:09

Учёные выяснили одну из главных причин диабета

Читать Телеканал Краснодар:

Ученые США провели ряд изучений, согласно которым одной из причин диабета является загрязнение воздуха, - сообщают РИА новости.

- Наше исследование показывает, что связь между уровнем загрязнения воздуха и частотой развития диабета существует во всех странах мира. Число диабетиков начинает расти даже при минимальном уровне загрязнения воздуха, которое считается приемлемым ВОЗ. Все это указывает на то, что эти стандарты нужно менять", — заявил Зияд Аль-Али из Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

В Соединенных Штатах число диабетиков превышает 30 миллионов, а в мире в целом — 420 миллионов человек. В России этот показатель едва достигает 4 миллионов.

Анализируя данные, медики выяснили, что во всех странах, охваченных эпидемией диабета, был высокий уровень загрязнения воздуха. ученые объединили результаты наблюдений за здоровьем диабетиков и здоровых людей в США и некоторых других странах мира. Как показали расчёты, риск заполучить диабет начинает расти даже при относительно низких концентрациях аэрозолей и вредных веществ в воздухе, превышающих 2,4 микрограмма на кубический метр. К примеру, люди, живущие при загрязнении в десять микрограммов на кубометр, на 21% чаще страдают от диабета, чем обитатели более благополучных регионов.

#медицина