Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани ввели в эксплуатацию девять домов-долгостроев
04.07.2018 14:50

На Кубани ввели в эксплуатацию девять домов-долгостроев

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил губернатор края на совещании под председательством министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева. На собрании обсудили меры по защите прав дольщиков, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Владимир Якушев напомнил, что с июля вступил в силу закон о создании системы финансирования жилищного строительства, который должен усилить защиту прав дольщиков.

– Закон направлен на то, чтобы сделать процедуру привлечения денежных средств граждан для участия в долевом строительстве прозрачной и контролируемой, – цитирцет министра пресс-служба. – Закон содержит положения по контролю денежных потоков, включая банковское сопровождение и другие положения. Главное, чтобы все они были максимально разъяснены и понятны и людям, и застройщикам.

Предполагается, что средства дольщиков будут постепенно замещаться банковским кредитованием. Деньги будут храниться на специальном эскроу-счету до тех пор, пока застройщик не выполнит все обязательства перед дольщиками. При этом, получить разрешение на строительство смогут лишь компании с опытом не менее трех лет и застроившие более десяти тыс. квадратов.

По словам Вениамина Кондратьева, благодаря закону, не будет появляться новых обманутых дольщиков, а мошенники перестанут наживаться на строительстве. Губернатор отметил, что в Краснодарском крае уже активно занимаются восстановлением прав граждан, нарушенных при возведении многоквартирных домов.

– Этой проблеме больше десяти лет, есть целое «наследство» из недостроев. Наиболее сложная ситуация в столице края и курортных городах – Сочи, Анапе, Новороссийске, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Однако за последние два года нам удалось переломить ситуацию, остановить рост обманутых дольщиков.

Все проблемные дома включены в региональную дорожную карту. На 1 августа 2017 года в ней значилось 60 объектов. Cегодня в полном объеме восстановлены права дольщиков трех долгостроев – в Краснодаре и в Ейске. Девять домов – в Краснодаре, Ейске, Горячем Ключе, Тихорецке и Анапе – введены в эксплуатацию и исключены из реестра проблемных домов, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Планируется, что до конца года в эксплуатацию сдадут еще пять долгостроев. По десяти домам, включенным в реестр, уже найдены инвесторы.

– В этом году в крае принят закон о защите прав дольщиков и компенсации для инвесторов, которые берутся достраивать дома. Это системное решение, которое позволит устранить проблему обманутых дольщиков в регионе, – пояснил губернатор.

#долгострой