Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Астрономы впервые увидели рождение планеты
03.07.2018 21:20

Астрономы впервые увидели рождение планеты

Читать Телеканал Краснодар:

Впервые в истории было получено изображение рождения планеты из протопланетного диска. Объект расположен в 370 световых годах от земли. О наличии формирующейся планеты возле звезды PDS 70 подозревали уже давно, но подтвердить присутствие мира, получившего название PDS 70b, ученым удалось только сейчас, - сообщает hi-news.

С появлением новых звёзд, вокруг них образуется протопланетный диск, состоящий из пыли, газа и т.д. Молекулы скрепляются друг, с другом гуляя по орбите звезды, в конечном итоге образуя планету.

- Мы давно знаем, что внутри протопланетных дисков протозвезд происходят процессы формирования новых планет, однако до этого момента единственное, что нам удавалось обнаружить напрямую, так это лишь несколько косвенных намеков, - говорит астроном Мириам Кепплер из Института астрономии общества Макса Планка.

Используя коронограф «Очень большого телескопа» ученые обнаружили внутри протопланетного диска звезды PDS 70 очень большую планету. Все собранные данные указали на то, что планета все еще набирает нужную ей массу и забирает материю из диска.

Ученые очень сомневаются в потенциале ее обитаемости, однако отмечают, что важнее является сам факт прямого наблюдения за все еще формирующимся планетарным телом.

#космос