Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев поручил привлечь к ответственности владельцев пляжей, нарушивших сроки открытия
16.05.2018 18:10

Кондратьев поручил привлечь к ответственности владельцев пляжей, нарушивших сроки открытия

Читать Телеканал Краснодар:

На Совбезе по курортам обсудили готовность кубанских пляжей к летнему сезону и организацию детского отдыха в регионе. Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в этом году здравницы края готовы принять больше 600 тысяч детей, треть из них – из других регионов. Он подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено безопасному передвижению организованных групп детей.

Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, с начала года в Краснодарском крае отдохнуло порядка 22 тысяч детей со всей страны. Сейчас в лагерях и санаториях отдыхают 5,5 тысяч ребят. Она отметила, что руководители здравниц заинтересованы своевременно устранять все несоответствия, иначе они не получат акт открытия муниципальной комиссии. Более 1,5 тысяч здравниц, в том числе 150 лагерей и санаториев готовятся к приему детей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор заметила, что с 2018 года здравницы снова должны получать у Роспотребнадзора заключения о соответствии. 1265 организаций, планирующих работу в первую смену, уже подали заявления на получение этого документа. Еще одно нововведение – все детские здравницы внесены в краевой реестр. Сведения о них размещены в интернете.

Кроме того, по словам вице-губернатора, в полную готовность к высокому летнему сезону приведена и медицинская служба.

Также в ходе заседания рассмотрели вопрос готовности пляжей. Было отмечено, что в прошлом году из 500 пляжных территорий только 315 были допущены к эксплуатации. Основная причина – не вовремя подготовленная документация.

– Открытие пляжных территорий и их безопасность – личная ответственность глав. Там, где пляжи не готовы к сезону, проверьте условия договоров, – поручил губернатор министру курортов Христофору Константиниди.

Также в ходе совещания речь шла о безопасности аттракционов. Как показали проверки, в Сочи, Геленджике, Краснодаре они эксплуатируются с нарушениями требований безопасности. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все нарушения должны быть устранены до 1 июня.

#АннаМинькова