Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы
08.05.2018 10:17

Евгений Первышов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Читать Телеканал Краснодар:

В преддверии 9 Мая глава Краснодара лично посетил участников Великой Отечественной войны, проживающих в краевом центре, – Антонину Николаевну Иванову и Евгению Михайловну Уварову-Белоусову, поздравил их с приближающимся Днем Победы, вручил подарки и цветы.

– Вы и все ветераны, живущие в Краснодаре, – самые заслуженные люди нашего города. Вам через многое пришлось пройти, многое испытать. И сегодня наша задача – чтобы вы ощущали внимание и заботу, чувствовали благодарность нынешнего поколения горожан за мирное небо над Краснодаром. Рассчитываю, что все жители нашего города именно с таким настроением встретят День Победы, – сказал Евгений Первышов.

Участница Сталинградской битвы Антонина Иванова встретила главу города в кителе с орденами и медалями. В своей квартире по ул. Красной, 129 она проживает одна.

Антонина Николаевна была призвана на службу в армию в апреле 1942 года, попала в 16-й отдельный зенитно-пулеметный батальон, который охранял электростанцию «СТАЛГРЕС». В составе своей части прошла всю войну, участвовала в Сталинградской битве. Освобождала Одессу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Германию. Вместе с батальоном дошла до Берлина, где и встретила Великую Победу. Завершила войну в звании старшего сержанта.

— Всегда смотрю парад 9 Мая. Вспоминаю, как мы в свое время маршировали в строю, — сказала Антонина Иванова.

Антонина Николаевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда».

Заслуженная артистка РСФСР Евгения Уварова-Белоусова также прошла через тяготы войны. В 1941 году ушла в партизаны, стала разведчицей 3-й Ленинской партизанской бригады. В 1944 году была арестована фашистами, но ей удалось миновать расстрела и бежать через линию фронта к своим. На исходе войны попала на 10 лет в сталинские лагеря.

После 1954 года отправилась в Москву учиться музыке. Талантливую артистку заметил директор Краснодарского театра музыкальной комедии Андроник Исагульян и предложил ей работу. Дебютировала она на сцене Краснодарского театра в роли Стеллы в оперетте «Вольный ветер» Исаака Дунаевского. Всего актриса исполнила 89 ролей на сцене театра.

Память об актерском прошлом хранят портреты Евгении Михайловны и фотографии на стенах ее квартиры. Несмотря на преклонный возраст, она, по-прежнему, исполняет любимые песни. Евгений Первышов поздравил участника войны с наступающим Днем Победы, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

#поздравление