Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов накануне Дня Победы посетил ветеранов Великой Отечественной войны
08.05.2018 13:44

Евгений Первышов накануне Дня Победы посетил ветеранов Великой Отечественной войны

Читать Телеканал Краснодар:

Главная дата в нашей истории.

В преддверии 73-й годовщины победы над фашизмом глава Краснодара Евгений Первышов лично посетил ветерана Великой Отечественной старшего сержанта Антонину Иванову.

– Разрешите вас поздравить с наступающим вашим праздником – с Днем Победы, пожелать вам здоровья, счастья, удачи. Самое главное сейчас – это внимание.

Война застала ее в 19-летнем возрасте. Из родной Астрахани Антонину Иванову направили в Ростовскую область, уже оттуда она попала в Сталинград. Всю войну прошла в 16-м отдельном зенитно-пулеметном батальоне, который охранял во время Великой Отечественной электростанцию «СТАЛГРЭС». В составе своей части освобождала Сталинград, Одессу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Германию. Вместе с боевыми товарищами дошла до Берлина, где и встретила Великую Победу. Евгений Первышов заверил Антонину Николаевну, что 9 мая женщина обязательно встретит на главной площади города.

– На парад мы вас отвезем и назад привезем, и сопровождающий будет с вами постоянно присутствовать.

– Парад я с удовольствием смотрю, вспоминаю и все вижу себя, как мы ходили там.

В квартире заслуженной артистки РСФСР, партизанки Евгении Белоусовой тоже многолюдно. Сложно представить, что такая жизнерадостная Евгения Михайловна уже после войны прошла десять лет лагерей – ее считали предательницей Родины. Но жизнелюбия не потеряла, поехала в Москву поступать в театральное. В столице Евгению заметил директор Краснодарского театра музыкальной комедии Андроник Исагульян. Он предложил молодой женщине работу в театре. Встреча стала судьбоносной – на краснодарской сцене голос Белоусовой звучал 50 лет. За это время Евгения Михайловна успела воспитать десятки молодых певцов. Официально последнюю свою роль актриса сыграла в 2002 году. Но и сейчас она продолжает выступать – в кругу близких людей.

– Каким ты был, таким ты и остался.

С каждым годом свидетелей страшных событий войны становится все меньше, и нам с вами выпала великая честь жить с ними в одно время. Поздравлять ветеранов и бывать в гостях у героев особенно почетно, говорит Евгений Первышов. И добавляет: все ныне живущие в стране люди – в неоплатном долгу перед теми, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны и освободил нашу страну от оккупантов.

#поздравление