Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани 20 млн руб. направят на внедрение в школах самбо
13.04.2018 20:47

На Кубани 20 млн руб. направят на внедрение в школах самбо

Читать Телеканал Краснодар:

На введение уроков самбо в кубанских школах из бюджета направят 20 миллионов рублей. С нового учебного года эта дисциплина появится в 150 учебных заведениях края. Детали этого проекта Вениамин Кондратьев обсудил сегодня, 13 апреля, с министрами спорта и образования региона. Уже в ближайшее время для учителей проведут курсы повышения квалификации.

Никакой агрессии. На этих тренировках учат не нападать, а обороняться в экстремальных случаях. Познать боевое искусство с каждым годом в спортивные секции приходят все больше желающих. Это одна из сильнейших школ самбо в крае. Находится она в Новороссийске. У многих этих еще совсем юных мальчишек за спиной уже многолетний спортивный стаж. И у каждого свои цели.

– Я хочу быть справедливым мудрым, а не каким-то разгильдяем, каждого слабого трогать, – рассказал Глеб Провоторов, воспитанник спортивного клуба «Патриот» Новороссийска.

– Тут обретаешь много друзей, командный дух, терпение, самообладание. Самбо развивает ловкость, которая может сильно помогать в жизни, самозащита, – поделился Андрей Фомин, воспитанник спортивного клуба «Патриот» Новороссийска.

В спортивной борьбе на татами мальчикам ничуть не уступают, на первый взгляд, совсем хрупкие девчонки. Раньше в школе Ульяну Провоторову одноклассники считали слабой. Но все исправило всего несколько занятий по самбо.

– Я сразу боевая девчонка, потому что если мне сделают какую-то травму, я все равно встану за кулаки и буду дальше бороться, – рассказала Ульяна Провоторова, воспитанница спортивного клуба «Патриот» Новороссийска.

На самом деле самбо только называется боевым видом искусства. На практике это самозащита без оружия. Уже с 1 сентября дисциплина появятся почти в 150 школах Кубани. В расписании самбо заменит третий урок физкультуры. Сегодня детали этого эксперимента Вениамин Кондратьев обсудил с министрами спорта и образования. На закупку нового оборудования и переквалификацию школьных учителей в этом году в регионе планируют выделить 20 миллионов рублей.

– Любой спорт – философия, в первую очередь. А философия – это очень важно для духа бойца, потому что сперва нужно победить духом, а потом физически. И я считаю, самбо отвечает этим требованиям. Но, к сожалению, секции самбо и тренеров по самбо в крае подчас днем с огнем не найдешь. Вот это неправильно. Эти виды спорта сегодня почему-то оказались дефицитными и, тем не менее, они востребованы. Если эксперимент пройдет успешно все-таки, то, я думаю, эту практику распространим на все школы нашего края. Это максимально доступный и дешевый вид спорта. Уж точно коврами мы обеспечим все спортивные секции, спортивные клубы, школы – бери и занимайся. Очень важно дать возможность активным мальчишкам на Кубани, очень активные ребята, волевые, чтобы они энергию свою выбрасывали на ковре, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– Сегодня у нас есть и преподавательский состав, который пройдет повышение квалификации, да, это 2 недели, 72 часа. Человек – это учителя физкультуры с навыками борьбы. У нас есть методические рекомендации, у нас есть возможность за каникулярный период до 1 сентября внести это все в учебный план и программы и запустить проект в 150 школах, – сообщил Константин Федоренко, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Проект «самбо в школу» стал всероссийским. Исконно русский вид спорта хотят внедрить во все общеобразовательные учреждения. Подобная практика уже есть в других странах. В Японии, например, на уроках физкультуры преподают дзюдо, в Америке – борьбу. К реализации идеи – ввести самбо школьную программу – Краснодарский край приступил одним из первых, и это неслучайно. По мнению спортсменов, в регионе очень развиты традиции этого вида единоборства и одна из самых сильнейших школ самбо.

– Полностью поддерживаю эту инициативу и очень рад, что Краснодар является первооткрывателем в этом. Надеюсь, что и дальше в наши школы по всей России будет вводиться единоборство, потому что это очень правильно и очень хорошее дело, – рассказал Александр Шлеменко, российский боец смешанного стиля.

В профессиональном самбо схватка длится не больше 5 минут. Баллы во время соревнований присуждаются за броски и удержания противника. Досрочная победа может быть присуждена за болевой прием. Но в школах ничему подобному учить не будут. Никто не станет заставлять делать бросок с прогибом или «мельницу». На уроках по самбо детям разъяснят, как правильно падать и освобождаться от захватов, расскажут об истории этого вида спорта. Причем полезно это должно быть даже тем, кто дополнительно занимается в секциях.

–Это как к репетитору ходить. Сейчас это модно стало, раньше – редко. Если хотят к ЕГЭ подготовиться, идут к репетитору. Так же и здесь. Если он занимается борьбой и еще дополнительно ему будут преподавать в школе, он будет дополнительно какие-то нюансы для себя подчеркивать, потому что на тренировке может быть одна программа, а там тренер будет давать другую программу. Как раз у него будет разнообразие и он будет подчеркивать для себя какие-то моменты, которые ему пригодятся, – пояснил Эдуард Кургинян, обладатель кубка мира по самбо, чемпион Европы.

Но цель проекта – это не воспитание суперспортсмена за школьную программу. Упор сделают на философию и культуру самбо. Занятия этим видом спорта формируют у человека твердый характер, выносливость и уверенность в себе. А самое главное прививают любовь к родине.

– Самбо –это, в первую очередь, идет воспитательный процесс. Это вид спорта, который мобилизует и воспитывает детей в правильном русле. Многие из наших спортсменов, которые занимались самбо, становятся не только сильными и предпринимателями, и руководителями госучереждений, и руководители предприятий, и людьми, которые реализовывают довольно-таки солидный бизнес. И это во всей России, во всех городах есть такая тенденция, – акцентировал Рудольф Бабоян, директор краевого центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо.

Стать спортсменом, политиком, инженером или бизнесменом каждый школьник, в будущем, конечно, решит для себя сам. Во всех кубанских школах новый урок появится уже в 2021 году. Эксперты уверены, что новая дисциплина позволят создать сильную краевую команду по самбо для российских и мировых чемпионатов.

#самбо