Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре мошенники наживаются на замене водомерных приборов
12.04.2018 18:41

В Краснодаре мошенники наживаются на замене водомерных приборов

Читать Телеканал Краснодар:

Написанному принято верить, особенно если это квитанция. Но все ли напечатанное непреложно к исполнению? Краснодарцы последнее время то и дело находят в своих почтовых ящиках необычные извещения с настойчивой рекомендацией срочно менять приборы учета воды.

Дом может быть образцового содержания, даже если он девятиэтажный, уверен глава семейства и по совместительству председатель многоквартирника на Благоева Насир Османов.

Вот уже 30 лет он стоит на страже порядка и благоустроенности вверенных ему межквартирных пространств. Когда ему стали звонить соседи и уточнять про какие-то извещения, причем с красной печатью «повторные», мужчина насторожился и тоже взялся за телефон. Связался и с самими спамерами. На бланке, оформленном в виде квитанции, они представляются единой городской службой по учету водоснабжения.

¬– Они когда кидают, я регулярно перезваниваю, я им говорю: уважаемые, не кидайте больше, не тратьте бумагу. У нас есть управляющая компания. Они еще так агрессивно отвечают – мы кидали и будем кидать, мы вам напоминаем! Надо пригласить просто их начальника в УВД или куда, чтоб наказать, чтоб они людей не беспокоили, – рассказал председатель дома №48 по ул. Благоева Насир Османов.

Мы тоже ознакомились с этой бумажной «страшилкой». В извещениях служба сообщает об «утвержденном графике проведения коллективной поверки приборов учета воды в вашем доме». И даже указываются сроки, в основном с 1 по 30 апреля. Тут же предлагают оформить заявку на услугу по указанному телефону.

Аргументация жесткая: «во избежание начисления платы по общему нормативу», для устрашения приведены и расчеты. На самом же деле, в «ГУК-Краснодар» нам пояснили: водомеры – это частная собственность жильцов, потому и следить за их показаниями и сроками годности – их прямая обязанность.

В среднем счетчик горячей воды рассчитан на 4 года, холодной – на 6 лет. Когда они истекут, владельцы обязаны пригласить свою управляющую компанию или ТСЖ и заменить оборудование.

– При этом, если потребитель пойдет на поводу у компании, которая не является исполнителем, и произведет замену, то это может повлечь за собой штрафные санкции, так как это будет срыв пломбы и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. Только исполнитель имеет право производить пломбировку. И распломбировать они тоже права не имеют без представителя управляющей компании, – пояснил директор по сбыту «ГУК-Краснодар» Дмитрий Малакеев.

А вот где можно проверить право на осуществление таких поверок самими запугивателями – это сайт росаккредитации. Вбиваем «Единую городскую службу по учету водоснабжения» и видим – Дмитрий Малакеев, директор по сбыту в реестре – таких организаций не значится. А, стало быть, свидетельства о поверке, выданные организацией, не имеющей аккредитации на проведение данного вида деятельности, являются недействительными.

Можно позвонить по указанному в листовке телефону и узнать, почему замену счетчиков навязывают так агрессивно.

– Почему в вашей квитанции прописано, что ко мне будут применены какие-то повышающие коэффициенты?

– Это общеинформационная рассылка. Она отправляется абсолютно всем в рамках напоминания. Это информационная рассылка, это не платежеспособный документ, она не именная. И именно к вам не относится, потому что информационная рассылка отправляется абсолютно всем, – ответил по телефону диспетчер единой городской службы по учету водоснабжения.

Интересно и то, что на столь достоверной листовке, кроме телефона и названия службы, больше никаких выходных данных. Ни адреса конторы, ни сайта. А вот если задать поиск в сети, то всплывут только многочисленные предупреждения горожан о мошенниках.

– Органы местного самоуправления контрольными функциями не обладают, у нас есть только федеральные органы, которые могут прийти проверить, но, опять-таки, любые проверки федеральные органы согласовывают с прокуратурой, – разъяснил начальник отдела управления по социальным вопросам администрации Краснодара Вячеслав Максимов.

Упоминание закона, призыв к коллективной поверке – все это лишь рекламный ход. Однако многие с легкостью ведутся на уловки подобных организаций. В числе наиболее доверчивых, конечно, пенсионеры. Так что предостерегите близких и не переплачивайте лишние 5-7 тысяч мошенникам.