Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ученые: Отказ от соцсетей может снизить уровень стресса
11.04.2018 16:29

Ученые: Отказ от соцсетей может снизить уровень стресса

Читать Телеканал Краснодар:

К такому выводу пришли австралийские ученые. По итогам их исследования, результаты которого были опубликованы в The Journal of Social Psychology, отказ от соцсетей, в частности от «Фейсбука», может снизить стресс.

Они провели небольшой эксперимент. В лабораторию были приглашены 138 активных пользователей «Фейсбука» в возрасте от 18 до 40 лет. Исследование включало опрос пользователей об уровне их активности в соцсетях, стресса и самочувствии в целом. Затем у испытуемых взяли на пробу слюну для измерения содержания в ней гормона кортизола.

Пользователей соцсетей, участвующих в эксперименте, поделили на две группы. Одна в течение пяти дней была лишена возможности заходить в «Фейсбук», вторая продолжала активно пользоваться соцсетью.

Первоначально свою участь не иметь возможности пользоваться Facebook первая группа испытуемых восприняла негативно. Однако спустя пять дней оказалось, что у участников этой группы уровень гормона стресса значительно снизился, а чувство комфорта возросло.

Конечно же, этот эксперимент не может быть связан со скандалом с утечкой данных из «Фейсбука». Статью в журнал отправили гораздо раньше. Эксперимент проводился на его примере с прицелом на доказательство влияния всех соцсетей на стрессовое состояние человека, передает knife.media.

#соцсети