Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ученые представили новую находку со стройплощадок Крымского моста
09.04.2018 13:59

Ученые представили новую находку со стройплощадок Крымского моста

Читать Телеканал Краснодар:

Мост между прошлым и настоящим. Ученые представили новую находку со стройплощадок Крымского моста.

Все участки археологи обследовали еще до начала масштабных работ. Но только сейчас, когда удалось собрать фрагменты античной керамики, историки могут сказать, что это образцы прикладного искусства позднего бронзового века – 4-го до нашей эры. Артефакты прекрасно сохранились, как и рисунки на них. На гидрии изображена сцена битвы амазонок с греками, а рыбное блюдо украшено рисунками морских обитателей. Скоро находки передадут Восточно-крымскому историко-культурному музею-заповеднику.

– Гидрия – это изначально сосуд для хранения воды, но использовался он в качестве погребальной урны. В ней находился прах, маленькие личные вещи. Специалисты, которые смотрели, искусствоведы, считают, что очень неплохой мастер, который занимался как раз искусством изображения амазономахии в сражении. Он изваял это, сделан сосуд в аттике, – рассказал начальник научно-исследовательской экспедиции Сергей Ильяшенко.

– Значимость этой находки велика. Дело в том, что Керчь – это древнейший город Восточной Европы. Здесь сходились разные цивилизации. По сути дела, за Керченским проливом начиналась Азия. Эта коллекция керамики подчеркивает как бы соединение разных культур и народов, открывает новые перспективы в изучении торговых, экономических связей, которые осуществлялись в античную эпоху, – прокомментировал профессор кафедры археологии и истории древнего мира Южного фдерального университета Алексей Кияшко.

В целом музейные комплексы на двух берегах Керченского пролива получат около сотни тысяч находок, сделанных в рамках проекта Крымского моста и подходов к нему. За три года с момента начала реализации проекта общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров. И большая часть открытий – это объекты культурного наследия, которые были найдены именно на участке автомобильных и железных дорог, то есть на подходах к мосту со стороны Тамани и Крыма. Приятно осознавать, что у всех краснодарцев и гостей из других регионов, которые планировали сугубо деловую поездку в том направлении, появляется все больше аргументов, чтобы замедлиться, отдохнуть и сходить, например, в музей.