Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы поделилась впечатлениями после открытия Садового моста
02.04.2018 22:00

Краснодарцы поделилась впечатлениями после открытия Садового моста

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, после реконструкции, полностью запустили движение на Садовом мосту. Спустя семь месяцев большого ремонта здесь завершены все строительно-монтажные работы.

Эти дорожные знаки теперь не актуальны. С сегодняшнего дня зеленый свет горит для водителей в обе стороны Садового моста. Капитальный ремонт начался здесь в сентябре прошлого года – тогда движение на нем было полностью закрыто. Краснодарским автолюбителям пришлось искать пути объезда. Но тянуть с ремонтом одной из главных артерий города дальше было нельзя, говорят специалисты.

– Были проблемы с покрытием, были проблемы с гидроизоляцией и с протечкой воды, что, в свою очередь, вело к разрушению железобетонных конструкций. Не было перильного ограждения нормального, не было вот этого бортового камня – защита пешеходов отсутствовала, – объяснил главный инженер подрядной организации Иван Дейнега.

Садовый мост был построен в начале 80-х годов. И это была первая реконструкция за 35 лет. Путепровод фактически пришлось разобрать, а потом собрать обратно, как большой конструктор, только уже с новыми деталями. Полностью заменили перильные ограждения, опорные части балок и температурные швы. Изменения коснулись и трамвайных путей. Над обновлением Садового работали 120 строителей и около 50 единиц специальной техники. Новый старый мост одним из первых оценил глава города Евгений Первышов. Он отметил, что все работы выполнены с опережением графика на 4 месяца.

– Мы видим, что основные работы по улучшению характеристик Садового моста у нас завершены, что позволяет нам сегодня с 8 утра открыть полностью движение в две стороны. Полностью нанесена необходимая разметка, то есть с сегодняшнего дня автомобильное движение по мосту восстановлено. Остаются небольшие работы у основания моста, но они носят уже чисто косметический характер. И остается нам установить еще уличное освещение. Эти работы мы планируем выполнить в течение двух-трех месяцев, – отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Первые автомобилисты уже успели опробовать дорожное покрытие и с ветерком проехались по новому Садовому. У всех краснодарских водителей искренний восторг.

– Отлично, замечательно! Мы просто счастливы! Теперь не будет таких пробок, люди будут вовремя попадать на работу и домой. Спасибо большое!

– Я счастлив, не поверите! Сегодня первый раз еду и сильно удивлен, то в пробках толкались, теперь нормально, по-быстрому добираемся!

– Долгожданный! Спасибо!

– Вот как вам, вы сейчас проехались?

– Замечательно, замечательно!

– Прекрасно! Дорога отличная, рады, что пробки, наконец, прекратились. Садовый мост открыли, и это очень здорово!

– Открытию Садового моста уже вовсю радуются водители. В популярном приложении-навигаторе уже появились, например, вот такие комментарии: открыт ли мост, и как обстоит ситуация на дороге. Специалисты отмечают, что обновленный Садовый мост еще долго не будет нуждаться в ремонте и прослужит около 30 лет.

#краснодар