Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Свыше 30 тысяч кубанских подростков получили временную работу в 2017 году
02.04.2018 20:07

Свыше 30 тысяч кубанских подростков получили временную работу в 2017 году

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщила Анна Минькова на заседании краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вице-губернатор отметила, что несколько последних лет тема детского трудоустройства в крае актуальна, а особенно – во время летних каникул.

– В прошлом году на временные места устроились более 30 тысяч ребят. И я уверена, устроилось бы гораздо больше, если бы были вакансии, – отметила заместитель главы региона.

Исполняющий обязанности министра труда и социального развития края Сергей Белопольский сообщил, что в отличие от бюджетных организаций, коммерческие структуры неохотно принимают на время несовершеннолетних.

– Дополнительно к заработной плате подросткам выплачивается материальная поддержка. В прошлом году расходы на оплату труда детям из средств местных бюджетов было выделено 88 млн рублей. Из средств работодателей – лишь 23,3 млн рублей, – уточнил Белопольский.

По словам Миньковой, данный вопрос можно решить только при взаимодействии власти, администрации на местах и бизнеса.

– Прошу всех максимально включиться в работу по трудоустройству несовершеннолетних в летний период. У детей есть желание потрудиться и заработать деньги, и мы должны им эту возможность предоставить. Они не должны все лето сидеть без дела, – заключила вице-губернатор.

В ходе заседания было принято решение подписать и направить работодателям обращение о создании в 2018 году временных рабочих мест для подростков от 14 до 18 лет.

Кроме того, на мероприятии были объявлены победители краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд». Двенадцать детей от 7 до 16 лет получили благодарности и ценные подарки. Кроме того, принято решение об участии ребят в мероприятиях Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 9 по 13 апреля в Сочи. Работ будут выставлены на стенде региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#АннаМинькова