Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов отчитался о результатах работы администрации Краснодара в 2017 году
21.03.2018 11:07

Евгений Первышов отчитался о результатах работы администрации Краснодара в 2017 году

Читать Телеканал Краснодар:

21 марта глава краевого центра выступил с отчетом перед депутатами городской Думы Краснодара на 50-ом внеочередном заседании.

– 2017 год был крайне сложным, трудным, в чем-то переломным, но в результате – успешным. Я благодарен за оказанную поддержку губернатору Кубани, всем вице-губернаторам, депутатам Законодательного Собрания края. Именно благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству нам многое удалось сделать. Город принимал участие в важнейших краевых и федеральных программах и проектах. И это позволило сделать существенный рывок в разных направлениях городской среды, – отметил Евгений Первышов.

Пятидесятое внеочередное заседание провела председатель гордумы Вера Галушко. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

В своем выступлении Евгений Первышов подробно рассказал об итогах реализации в прошлом году в Краснодаре федеральных приоритетных проектов, федеральных и региональных программ, которые позволили рекордными для Краснодара темпами строить школы и детские сады, ремонтировать дороги, благоустраивать городские территории.

По федеральной программе «Жилище» Краснодар получил 1,6 млрд рублей из бюджетов разных уровней на возведение трех полноценных больших школ, двух корпусов к существующим и трех детских садов.

Их строительство активно продолжается. Корпуса по 400 мест к гимназии № 23 и школе № 81 и детсады планируется сдать уже в 2018 году, школы – переходящие объекты на 2019 год.

Евгений Первышов акцентировал, что 1 сентября 2018 года состоится открытие сразу двух новых больших школ – на 1000 мест в одну смену в хуторе им. Ленина и на 1550 мест в микрорайоне «Губернском». Достроены в 2017 году шесть корпусов по 40 мест на территории детских садов Юбилейного микрорайона и новый корпус на 80 мест к детсаду № 73 по ул. им. Володарского.

Объем средств на текущий и капитальный ремонт улиц и магистралей в прошлом году составил 3,5 млрд рублей, 2 млрд рублей из них выделена столице Кубани в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ. В общей сложности были отремонтированы 46 участков дорог по городу, а также выполнен значительный объем работ по капремонту Садового моста.

В настоящее время идет процедура заключения контрактов по ремонту дорог в рамках данного проекта в 2018 году. В планах – отремонтировать более 60 участков, в том числе 2 путепровода – по ул. Офицерской и по ул. Тихорецкой.

В рамках региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в столице Кубани в прошлом году сделана дорога к пос. Индустриальному, а также начат капитальный ремонт важных участков ул. им. Тургенева и ул. Новороссийской. По ул. Новороссийской построен ливневый коллектор и сделано новое дорожное покрытие, по ул. им. Тургенева меняют старую ливневку. Уже уложено около 700 м трубы ливневой канализации от улицы Северной до Красных Партизан.

Приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил в 2017 году благоустроить 5 зеленых зон, в том числе – скверы Вишняковский и Молодежный, а также 8 дворовых территорий, которые объединяют 80 многоквартирных домов.

Глава Краснодара акцентировал, что масштабные работы по обновлению и благоустройству городских территорий ведутся в тесном контакте с городской общественностью, Советом по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам, Архитектурным советом.

2017-й год Краснодар завершил и с положительными финансовыми результатами. Всего от плательщиков Краснодара в консолидированный бюджет края поступило 88,3 млрд рублей – 37% от общего объема казны региона. Собственные доходы городского бюджета в прошлом году выросли более чем на 1 млрд рублей по сравнению с 2016-м.

Глава столицы Кубани также рассказал о федеральных программах, в которые Краснодар хотел бы войти. Одна из них – по обновлению общественного транспорта. Евгений Первышов подчеркнул, что подвижной состав городского электротранспорта, износ которого составляет более 60%, нуждается в новой технике. В частности, требуется обновить 190 трамваев. Данная программа дает возможность получить субсидию – 30% от стоимости новых трамваев в виде федеральных средств. Для Краснодара это также может стать возможностью улучшить состояние трамвайного парка города.

– Начатые в 2017 году программы и проекты продолжаются – нам это необходимо. Ведь чрезвычайно важно сохранить и развить все, что удалось начать. Важно продолжить изменения. С учетом количества и объема проектов, которые Краснодар начал в 2017-м году, очевидно, что нас ждет очень напряженный год. Но мы, уверен, справимся. Благодарю всех за совместную работу и надеюсь на ее дальнейшее продолжение, – цитирует Евгения Первышова пресс-служба мэрии Краснодара.

#краснодар