Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор рассказал, как кубанцам выбирать цветы к 8 Марта
06.03.2018 17:42

Роспотребнадзор рассказал, как кубанцам выбирать цветы к 8 Марта

Читать Телеканал Краснодар:

В ведомстве отмечают, что живые цветы – непременный атрибут любого праздника. Для того, чтобы ваш букет простоял как можно дольше, нужно учесть два фактора: свежесть каждого цветка и правильные условия хранения.

В организации рекомендуют выбирать самые свежие цветы, их легко вычислить по стеблю – он не должен быть слишком сухим. Также, в частности, у роз важный фактор – наличие «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки. Часто продавцы их удаляют, чтобы придать свежести старому цветку.

Второй важный момент – это степень раскрытия бутона. В Роспотребнадзоре рекомендуют выбирать полураскрытые цветы.

Следующий пункт, на который стоит обратить внимание при покупке букета, – это эластичность лепестков. Если их осторожно отогнуть, то свежие примут прежнюю форму. Старые же могут и вовсе отвалиться, на вид они будут вялыми, слегка подсохшими.

Искусственные украшения на цветах тоже говорят о не первой свежести.

В ведомстве отмечают: чтобы букет простоял как можно дольше, необходимо быстро поставить его в воду. Важно избегать перепада температур, поэтому не спешите заносить цветы в дом, оставьте их на некоторое время в прихожей.

Далее вам необходимо обрезать стебли, обычно это делает продавец, но в организации рекомендуют повторить эту процедуру дома. Отмечается, что необходимо сделать косой срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить».

– Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя» – отмечают в Роспотребнадзоре.

Еще один секрет – киньте щепотку сахара для роз, тюльпанов, гвоздик в вазу.

#роспотребнадзор