Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Заксобрание Краснодарского края приняло поправки в бюджет
28.02.2018 23:03

Заксобрание Краснодарского края приняло поправки в бюджет

Читать Телеканал Краснодар:

На Кубани финансирование социальных госпрограмм увеличат почти на 3 миллиарда. Депутаты краевого Заксобрания сегодня приняли поправки в бюджет. В заседании участвовал глава региона Вениамин Кондратьев. Дополнительно на расходы в этом году выделят около 15 миллиардов рублей.

За увеличение статьи расходов в краевой казне кубанские парламентарии проголосовали единогласно. Дополнительно было решено выделить около 15 миллиардов рублей. Поправки в бюджет стал первым и основным вопросом повестки седьмой сессии. На заседание в Законодательное собрание приехали глава региона и практически весь блок вице-губернаторов. Как и в предыдущие года, большую часть денег в 2018 году направят на развитие социальной сферы. Почти 5,5 миллиардов рублей направят на строительство и реконструкцию школ и детских садов. Дополнительно деньги выделят и на покупку школьного транспорта.

– Предусмотрено 140 млн рублей на приобретение автобусов для подвоза учащихся в сельских школах. Более 150 млн рублей предусмотрено на создание дополнительных мест в общеобразовательных школах и другие расходы, – пояснил Сергей Максименко, министр финансов Краснодарского края.

Сохранят ежемесячные выплаты многодетным семьям, дополнительно выделят около 300 миллионов на капитальный ремонт больниц и поликлиник.

– Увеличен также был и дорожный фонд. Теперь на строительство и ремонт автомагистралей предусмотрено чуть больше 28 миллиардов рублей. Еще почти 2 миллиарда планируют потратить на развитие ЖКХ. В числе приоритетов, о которых говорит губернатор, и благоустройство кубанских городов и станиц.

– Финансирование городской среды – 163 млн дополнительно на среду, но люди сами должны голосовать, – заявил Вениамин Кондратьев, губернатор краснодарского края.

Дополнительное финансирование целого списка госпрограмм – это итог работы прошлого года. В 2017 году доходов удалось мобилизовать даже больше запланированного. По словам Вениамина Кондратьева, правильно расставить акценты получилось и при формировании бюджета 2018 года. Депутатов ЗСК губернатор края поблагодарил за продуктивный диалог в этом вопросе.

Помимо этого сегодня приняли изменения в краевой закон об Общественной палате Краснодарского края. Региональный орган теперь может формировать советы, которые смогут давать независимую оценку качества услуг. Отчитались на сессии и о выполнении индикативного плана. По итогам прошлого года - высоких результатов удалось добиться в строительстве. С опережением общероссийских показателей сработала и промышленность. Краснодарский край также сохранил первенство в ЮФО по объемам производства. Отметили и успехи аграриев.

– В сельском хозяйстве годовое плановое задание выполнено на 94,3%, объем производства сельхозпродукции достиг почти 413 млрд рублей. Вместе с тем, по основным видам продукции план выполнен. Поголовье крупного рогатого скота приблизилось к годовому заданию, однако последствия вспышек АЧС привели к сокращению поголовья свиней, – подчеркнул Александр Руппель, министр экономики Краснодарского края.

Для развития животноводства разрабатывается новый закон. Это направление необходимо сделать максимально привлекательным для фермеров. Сейчас, как показывает практика, им выгоднее заниматься растениеводством. Юрий Бурлачко отметил, именно животноводство должно стать одной из точек роста в сельском хозяйстве.

– Сегодня должны совместными усилиями мотивировать хорошими выплатами субсидиями на развитие животноводства, в том числе, молочного. Хотя вроде и есть чем похвастаться. Каневской район – надои почти столько же, сколько и соседняя Ростовская область, – сказал Юрий Бурлачко, председатель Законодательного собрания Краснодарского края.

Председатель Заксобрания, кроме того, отметил, что необходим тотальный контроль в реализации целевых госпрограмм. Нужно создать механизмы проверки освоения выделенных денег. А вот виноделам может помочь принятие нового постановления. Депутаты решили направить министру финансов страны Антону Силуанову обращение. В нем они просят упростить процедуру выдачи лицензий производителям игристых напитков. Говорили на сессии и об увеличение зеленых зон в Краснодаре. Благодаря принятому постановлению появится лесопарковый пояс площадью больше 40 гектаров. Всего во время сессии депутаты рассмотрели порядка 50 вопросов.

#бюджет