Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На реконструкцию Троицкого водопровода Новороссийска выделят более 250 млн рублей
26.02.2018 23:05

На реконструкцию Троицкого водопровода Новороссийска выделят более 250 млн рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Глава Новороссийска рассказал жителям об итогах работы администрации за 2017 год. Вместе с депутатами и общественниками доклад Игоря Дяченко принимали губернатор края Вениамин Кондратьев и спикер Заксобрания Юрий Бурлачко. За минувший год по всем отраслям экономики отмечался рост. Аграрии на 37% увеличили сбор овощей, оборот розничной торговли составил 36,5 миллиардов рублей, а основные налоговые отчисления в казну города по-прежнему приходятся на транспортный комплекс. Отдельное внимание в 2017 году местные чиновники уделяли градостроительной политике.

– Предприятиями строительного комплекса города выполнено подрядных работ на сумму 10,9 млрд. рублей, что составляет 125,8% к 2016 году. Сдано в эксплуатацию 248,3 тыс. кв. м жилья, в том числе, многоквартирного жилья 211,6 тыс. кв. метров, – сказал Игорь Дяченко, глава Новороссийска.

– Я бы хотел предостеречь и новороссийцев, и вас, как актив, не нужно увлекаться точечной застройкой. Сверяйте часы с интересами жителей. Не может быть власть во всем права только потому, что она власть и есть возможность, и она берет и реализует проекты. Вот эти проекты в первую очередь для горожан. Поэтому с горожанами нужно хоть как-то периодически часы сверять. Нужно ли им вот те жилые комплексы, которые растут. Но давайте не убьем в том числе и набережную Новороссийска, она видовая, она такая достойна такого портового города, как Новороссийск. И я думаю, что она не нуждается в дополнительных ресторанчиках, ресторанах, кафешек и еще что там запланировано, – заявил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

По уровню социально-экономического развития Новороссийск занимает третье место в регионе. Но все также почти половина жалоб жителей, которые поступают губернатору, связаны со сферой ЖКХ. Вениамин Кондратьев сообщил, что из бюджета региона планируют выделить больше 250 миллионов рублей на реконструкцию Троицкого водопровода. На эти деньги планируют построить почти 20 километров сетей. Но по-прежнему в Новороссийске остро стоят вопросы газификации. Голубого топлива нет в шести населенных пунктах муниципалитета. Городскую власть губернатор призывает не давать пустых обещаний, а обозначить конкретные сроки подключения к газовым сетям.

– Я согласен, что за газ кто-то должен платить. Я абсолютно согласен, что пять домов не нужно газифицировать, если всего в населенном пункте. Но, коллеги, я здесь призываю к чему – к честности, открытости и прозрачности. Если мы не будем газифицировать населенный пункт, давайте не давать людям надежду, а скажем, что из-за экономических моментов, а ведь во всем есть экономика, мы этого делать не будем. Вот я к этому призываю власть быть честной, открытой, и тогда люди поймут, что их не обманывают и за нос их не водят, – добавил Вениамин Кондратьев.

– При первых же возможностях органы государственной власти края направляют появившиеся средства на решение остросоциальных вопросов. В эту среду на сессии мы рассмотрим поправки в закон о краевом бюджете, которые предусматривают выделение средств на развитие дорожной сети края в сумме более 8 млрд. рублей. Также будут расширены и другие направления. Дополнительное финансирование пойдет на программы в области ЖКХ, создание новых мест в садиках и школах, на отрасль культуры, соцзащиты, спорта и многое другое, – подчеркнул Юрий Бурлачко председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

Доклад главы муниципалитета о проделанной работе депутаты Гордумы приняли единогласно. А неравнодушным горожанам за активное участие в жизни Новороссийска Вениамин Кондратьев вручил благодарности.

#бюджет #Новороссийск