Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр Краснодара посетил открытие выставки в преддверии ЧМ по футболу – 2018
26.02.2018 17:15

Мэр Краснодара посетил открытие выставки в преддверии ЧМ по футболу – 2018

Читать Телеканал Краснодар:

В Кубанском госуниверситете открыли выставку плакатов в рамках международного проекта и в преддверии чемпионата мира по футболу-2018.

Ее организовали Гете-Институт и Музей футбола Германии совместно с Кубанским госуниверситетом. Глава Краснодара Евгений Первышов посетил церемонию открытия и познакомился с экспозицией.

– Проект приурочен к чемпионату мира по футболу, который наша страна будет принимать летом. И, конечно, для нас очень важно, что Краснодар, как и другие города России, стал участником этого международного проекта и в нашем крупнейшем университете проходит выставка, посвященная футболу. Краснодар – спортивный город. Футбол – один из наших ведущих видов спорта. У нас развитая футбольная инфраструктура. Созданы условия для массовых занятий этим видом спорта детей. Во время чемпионата мира на базе ФК «Краснодар» разместится одна из сильнейших в мире сборных — Испании. Мы готовы и дальше поддерживать этот и другие проекты, которые способствуют популяризации и развитию футбола, — сказал Евгений Первышов.

Выставка плакатов «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии» расположилась в фойе факультета романо-германской филологии на третьем этаже главного корпуса вуза.

В открытии также приняли участие заместитель главы краевого цетра Сергей Лузинов, ректор КубГУ Михаил Астапов, заместитель управляющего делами администрации Краснодара, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, почетный консул ФРГ в Краснодаре Ральф Бендиш.

— Сегодняшнее событие объединило всех, кто любит футбол и немецкий язык. В этом году кафедра РГФ КубГУ отмечает свое 80-летие, а в 2020-м 100 лет исполняется университету, где мы также успешно развиваем футбол, – отметил Михаил Астапов.

По его словам, летом всю страну захватит «футбольная лихорадка».

В ходе открытия Евгений Первышов, Михаил Астапов и другие почетные гости подписали футбольный мяч, познакомились с представленной экспозицией. Она включает 16 плакатов, разработанных Гете-Институтом совместно с Музеем футбола Германии.

На них изображены фотокадры с национальной футбольной сборной и футбольными клубами Германии, футбольными фанатами. Также отражены такие темы, как женский футбол и вклад футбола в развитие общества. Фотографии сопровождаются текстами на немецком языке. Через QR-коды посетители могут просмотреть информацию на русском языке, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

#футбол #кубгу #краснодар