Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре полностью обновили оборудование в компьютерном классе для незрячих и слабовидящих людей
22.02.2018 11:23

В Краснодаре полностью обновили оборудование в компьютерном классе для незрячих и слабовидящих людей

Читать Телеканал Краснодар:

Специализированный класс при Краснодарском социально-трудовом комплексе, где инвалиды по зрению обучаются компьютерной грамотности, оснастили новыми компьютерами.

По поручению Евгения Первышова для класса приобрели и установили современные компьютеры со специальным программным обеспечением.

На сегодняшний день этот учебный класс – единственный в городе, где незрячие и слабовидящие люди могут освоить компьютер, научиться выходить в Интернет, работать с программами. С новыми компьютерами, которые уже установлены и подключены, обучение проходит на самых новых версиях программного обеспечения.

В компьютерном классе установили три компьютера с лицензионным программным обеспечением и многофункциональное устройство. На «машинах» установлена специальная программа для инвалидов по зрению – «скринридер», которая озвучивает все выполняемые операции, буквы и символы при вводе, набранный текст.

Ранее сотрудники КСТК обратились к Евгению Первышову с просьбой помочь с оснащением учебного кабинета современной компьютерной техникой. Прежние компьютеры прослужили больше шести лет. В обновлении нуждались как сами машины, так и программное обеспечение.

Занятия на новой технике уже ведутся. Начальный курс – около 40 часов. После его прохождения ученики, имеющие проблемы со зрением, могут пользоваться компьютером самостоятельно в домашних условиях. В ходе обучения инвалиды по зрению осваивают программы Word и Eхcel, Интернет-браузер, Skype, общение в социальных сетях, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.