Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошел торжественный прием в честь ветеранов Великой Отечественной
20.02.2018 20:15

В Краснодаре прошел торжественный прием в честь ветеранов Великой Отечественной

Читать Телеканал Краснодар:

Ветеранов Великой Отечественной и участников боевых действий сегодня с наступающим праздником поздравили глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко. В преддверии Дня защитника Отечества в муниципальном концертном зале прошел торжественный прием. В этом году 23 февраля отмечается еще одна юбилейная дата – 100-летие со дня образования Красной Армии.

Они все еще продолжают охранять государство, только сейчас отвечают за память народа и патриотическое воспитание. Почетные гости этого торжества – ветераны Великой Отечественной войны и освободители Краснодара. Ветеран Степан Моргун прошел войну. Сейчас он часто проводит занятия у школьников и рассказывает о тех страшных временах: ему было 16, когда его призвали на фронт. В составе Ростовской стрелковой дивизии Степан Степанович освободил Кубань, а день победы над фашистами встречал уже в Берлине. На своих патриотических уроках он призывает молодежь не бояться носить армейский китель и делать это с достоинством.

– Я им в первую очередь говорю, что, ребята, вот я когда был такой же, как вы, до войны еще, мы мечтали об армии, чтобы скорее вырасти и пойти в армию. Все! И никто не отлынивал. Мы стремились в армию! – подчеркнул Степан Моргун, ветеран Великой Отечественной.

В зале играет гимн Российской Федерации, военные выносят знамя Вооруженных сил России и флаги Кубани и Краснодара. Во время торжественной части со сцены муниципального концертного зала поздравления защитникам отечества звучат и от творческих коллективов, и от первых лиц города. Глава Краснодара Евгений Первышов благодарит тех, кто оберегает границы России и отстаивает государственные интересы. Но особые слова мэр адресует ветеранам.

– Я хотел бы, чтобы все поприветствовали наших самых дорогих и многоуважаемых ветеранов, которые с честью и доблестью защищали рубежи нашей Родины, и сегодня честь и слава, глубокие слова уважения будут звучать в ваш адрес. Те уроки мужества, те встречи, которые сегодня вы проводите как ветераны Великой Отечественной войны, они дают действительно положительный заряд бодрости и оптимизма, они все-таки являются живыми уроками истории для наших детей, для тех детей, которые в последующем будут носить с доблестью и честью военную форму, – сказал Евгений Первышов, глава Краснодара.

Праздник – День защитника Отечества – уже давно вышел за рамки профессионального и стал всенародным. Причем поздравления в этот день получают уже не только военные и участники войн и локальных конфликтов, но и все россияне, которые носят погоны и вообще когда-либо стояли и продолжают стоять на защите Родины.

В День защитника Отечества мы не только вспоминаем героические подвиги ветеранов, но и отдаем дань мужеству и благородству сильного пола. 23 февраля в Краснодаре продолжатся праздничные концерты, а к памятным местам возложат цветы.

#праздник #ВераГалушко