Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани почти 3 тысячи родителей сдали ЕГЭ по русскому языку
20.02.2018 13:53

На Кубани почти 3 тысячи родителей сдали ЕГЭ по русскому языку

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня родители краснодарских выпускников сели за школьные парты.

Они поменялись местами со своими сыновьями и дочерьми для того, чтобы сдать единый госэкзамен по русскому языку. Это всероссийская деловая игра, второй год ее проводит Рособрнадзор.

В лицее №5 собрались 45 отважных мам и пап, которые решились сдать единый госэкзамен. Анна Соколова в школе была хорошисткой. Уверена, что в ЕГЭ ничего страшного нет, сдает экзамен, чтобы поддержать дочь. Аделина – ученица школы №37 Краснодара.

– Мне самой интересно пройти этот этап, как это все-таки происходит? Испытать это на собственном примере, рассказать это дочери, чтобы меньше волновались, наверное, то есть посмотреть изнутри всю эту ситуацию, весь этот экзамен ЕГЭ, которым так пугают, – рассказывает мама выпускницы Анна Соколова.

Как и на привычном экзамене, сначала построение и распределение по аудиториям. После этого передвигаться по школе можно только с сопровождающим. Шпаргалки с собой брать нельзя, поэтому проверку проходят несколько раз.

– Здесь все, как на настоящем экзамене. С собой можно брать только ручку и паспорт, а в аудиторию зайти после проверки металлоискателем.

Кстати, заходить в аудиторию нужно по одному. Как только все заняли места, начинается подготовка к тестированию. Конверт с заданиями вскрывают перед родителями. Материалы печатают с диска и раздают. Для этого в аудитории установлен компьютер с принтером. Учителя уверены, что такой эксперимент поможет родителям поддержать детей во время подготовки и сдачи тестов. Ведь именно на это и нацелена акция.

– На каждом родительском собрании родителям рассказывают. Но одно дело теория и другое дело практика, когда мы будем рассказывать, что все хорошо, когда ты сам попробуешь, поучаствуешь в этой роли. Тогда, наверное, и детям можно будет сказать – это не так страшно. Вас там ждут, и вы напишете, и вам будет легко, – поделилась руководитель пункта приема экзамена Светлана Деянова.

– Все, что происходит в аудитории, записывают камеры видеонаблюдения. Онлайн-трансляцию отслеживает технический специалист в штабе.

По всему краю вспомнить грамматику и словесность сегодня решили больше 3 тысяч мам и пап школьников, в прошлом году таких желающих было втрое меньше. В Краснодаре сдавали ЕГЭ около ста человек. В этом году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

#ЕГЭ #школа