Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар на инвестфоруме в Сочи подписал 13 соглашений
16.02.2018 21:27

Краснодар на инвестфоруме в Сочи подписал 13 соглашений

Читать Телеканал Краснодар:

К соглашениям пришли, проекты посмотрели. На Российском инвестиционном форуме краснодарская делегация подписала ряд соглашений.

А наша съемочная группа успела ознакомиться и с другими экспозициями.

За два дня в копилке Краснодара – более 36 миллиардов рублей. Это 13 подписанных соглашений по разным сферам: социальные объекты, промышленность и развитие зеленых зон. Так, в Краснодаре появится аэровокзальный комплекс. В течение 4 лет в городе возведут новый пассажирский терминал. Там планируют построить и привокзальную площадь, железнодорожные пути, грузовой и вип-терминалы. К современному аэропорту планируется построить и новые дороги. Компанией «Базэл Аэро» будет вложено около 11 миллиардов рублей.

– Мы понимаем, что Краснодар – современный город с количеством жителей уже больше одного миллиона. И, конечно, вопрос по строительству нового аэровокзального комплекса давно назрел. И, более того, мы этим вопросом активно занимаемся в последнее время. Занимались переводом земли, внесением изменений в генплан, это позволит компании начать реализацию проекта по строительству комплекса, – рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

– Мы очень рады, что нам удалось достичь соглашения, которое устраивает как и администрацию Краснодарского края, так и город Краснодар, и, непосредственно, наших акционеров, потому сегодня очень знаменательный день, когда мы подписали протокол, который открывает практически новую веху и начинает тот самый процесс по развитию нового аэропорта Краснодара, – прокомментировал генеральный директор компании «Базэл Аэро» Леонид Сергеев.

В Краснодаре будут производить оконные и дверные профили из ПВХ и алюминия. Соглашение по реализации инвестиционного проекта завода так же подписали накануне. Объем инвестиций составит 3 млрд рублей. Производство разместится по ул. им. Мичурина на территории Пашковского сельского округа. Еще один из крупных инвестпроектов – создание индустриального парка «Старокорсунский». На площади 250 га планируется разместить торгово-выставочный центр, овощехранилище, объекты торговли, логистические и распределительные центры.

– На сегодняшний день мы решили все земельные вопросы, уже в стадии проработки есть ряд инвесторов, готовых участвовать в этом проекте, то есть нам сейчас нужно подготовить техническую документацию, – отметил директор по развитию Старокорсунского индустриального парка Никита Багдасарян.

Заинтересовать своим предложением на форуме собрались главы 73-х регионов. В битве за инвестора весь креатив хорош. Так, на стенде Красноярска можно было пострелять в тире. Экспозиции посвящена Зимней универсиаде-2019. А Ростов-на-Дону, который каждый год отличается своей экспозицией, предложил «срубить капусты». В такой форме инвесторов привлекают заработать в регионе.

– Мы обыгрываем синонимичность продуктов и денег. Капусту в народе часто деньгами называют, миллион – лимоном, арбуз – миллиард. Зелень – тоже деньги так называют, – поделился генеральный директор инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Российский инвестиционный форум – 2018 завершился. Для делегации Краснодара он оказался результативным. И конечно, не стоит забывать, что диалог бизнеса и власти продолжится и за рамками сочинского форума.

#краснодар #сочи