Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Медведев положительно оценил строительство канатного метро в Краснодаре
16.02.2018 18:49

Медведев положительно оценил строительство канатного метро в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Вернемся к сердцу кубанской экспозиции на форуме в Сочи – стенду Краснодара. Как мы уже говорили, один из ярких проектов нашей делегации – канатное метро. Оно заинтересовало первые лица государства и вообще вызвало бурный интерес. Подробнее о том, чем еще запомнился Краснодар в первый день инвестиционного форума, расскажет Яна Бузычкина.

Российский инвестиционный форум в этом году собрал более 4,5 тысяч участников. Это бизнесмены, представители власти и топ-менеджеры крупных компаний. Более 1000 инвестпроектов: от генерации альтернативной энергетики до строительства промышленного парка.

У стенда Краснодара сегодня интересовались разными инвестпроектами. Больше всего – проектом канатного метро. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, когда подошел к стенду Краснодара, сразу сказал, что про проект уже читал и знает. Создание канатного метро в Краснодаре он оценил положительно.

Глава города Евгений Первышов о проектах столицы Кубани рассказал вице-премьеру Ольге Голодец, министру связи и массовых коммуникаций Алексею Никифорову, министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Тем более, что Краснодар проработал предложения по самым разным направлениям. Первый день форума – начало деловой программы. В рабочей зоне Краснодара уже подписаны первые соглашения.

Строительство социальных объектов – в приоритете. В городе появится новый детский сад на 250 мест по улице Евгении Жигуленко. Это – часть проекта строительства жилья. И там же – благоустройство бульвара. Чтобы все сразу – в комплексе. Построят в Краснодаре и новый микрорайон «Родные просторы». Соглашение на этот объект подписали в рабочей зоне Краснодарского края первый заместитель губернатор Андрей Алексеенко и глава города Евгений Первышов.

– Это будет город в городе, комплексная застройка, микрорайон, состоящий из 36 жилых домов разного типа. От 9 до 14-ти этажей, – рассказала директор ООО «ЮГСТРОЙИМПЕРИАЛ» Марина Гурченко.

Но самое главное в проекте – не дома, а социальные объекты. Три детских сада, большая школа и поликлиника, которые возводить начнут параллельно с домами. Значимое партнерство достигли и в сфере развития транспортной инфраструктуры. Краснодар и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве. Железную дорогу от Витаминкомбината до ветки Тихорецкого направления модернизируют.

– Реализация этого проекта позволит: первое – это разгрузить транспортные нагрузки в городе. В центральной части. Очень эффективное решение для расшивки транспортной нагрузки, – отметил генеральный директор структуры, работающей с ОАО «РЖД» Юрий Тартышов.

Переговоров и встреч было действительно много. Подводя итоги дня, глава Краснодара Евгений Первышов положительно оценил первый день работы краснодарской делегации на инвестиционном форуме.

– Этот форум мне нравится больше, чем прошлогодний. Он интереснее, здесь действительно уже мы видим перспективы по привлечению реальных инвестиций, то есть это реальный вклад в экономику нашего города. Это развитие его потенциала. Нахожу интерес со стороны руководства нашей страны, – прокомментировал Евгений Первышов.

Соглашения, круглые столы дискуссионные площадки – Российский инвестиционный форум продолжит свою работу и завтра. А это значит, новые встречи, переговоры и новые проекты, которые будут воплощены в жизнь.

#сочи