Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышов с дочерью посетил ветерана-освободителя Краснодара Сергея Бережного
10.02.2018 11:36

Первышов с дочерью посетил ветерана-освободителя Краснодара Сергея Бережного

Читать Телеканал Краснодар:

Глава столицы Кубани Евгений Первышов в субботу, 10 февраля вместе с дочерью Полиной лично поздравил участника Великой Отечественной войны Сергея Бережного с 75-летием освобождения города от фашистов.

— Для нас огромная честь поздравлять Вас, быть в гостях. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны, освободил наш город от оккупантов. Очень важно сохранять память о том трагическом времени. С большой радостью сегодня встречаюсь с Вами. С огромным интересом со мной пришла моя дочь. У нас дедушки тоже воевали, но их, к сожалению, уже нет в живых. От имени горожан хочу еще раз поблагодарить за Ваш подвиг, Ваш вклад в настоящее Краснодара, — сказал Евгений Первышов.

Сергей Бережной родился в Ростове-на-Дону, в 1941 году попал на фронт. В составе 11-й курсантской бригады Ростовского артиллерийского училища принимал участие в освобождении родного города, где получил контузию. Участвовал в Краснодарской наступательной, Ясско-Кишиневской операциях. Войну закончил в мае 1945 года в австрийском Граце. Сейчас ему 94 года.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», юбилейными медалями.

После войны Сергей Бережной окончил Ростовский институт народного хозяйства, а затем — прошел курс в МГУ им. Ломоносова, где получил право преподавать. Трудился в РИНХе, а затем — возглавил факультет политэкономики — в Ростовском университете сельского хозяйства.

В 90-е годы ветеран из-за проблем со здоровьем с супругой перебрался в Краснодар.

В преддверии юбилейной даты — 75-летия со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков мэр председатель Гордумы, главы округов кубанской столицы и депутаты Гордумы лично встречаются с ветеранами-освободителями краевого центра, сообщает пресс-служба мэрии города.

Как писал телеканал «Краснодар», 8 февраля Евгений Первышов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны Надеждой Самарской и Василием Кутняковым.

Сейчас в столице Кубани проживают 26 ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в обороне Краснодара и в боях за освобождение города 12 февраля 1943 года.

#краснодар #освобождениеКраснодара