Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодару могут урезать финансирование по программе комфортной городской среды
07.02.2018 14:12

Краснодару могут урезать финансирование по программе комфортной городской среды

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодару могут в два раза урезать финансирование по федеральной программе комфортной городской среды. Соответственно, масштабная реконструкция коснется и меньшего, чем в прошлом году, количества кварталов. А за обновление общественных территорий придется голосовать. Об этом шла речь на депутатской планерке в городской Думе.

Всего для участия в федеральной программе 2018 года подано 220 заявок. Из них сформировали 10 комплексных внутридворовых территорий. Чтобы все их привести в порядок, требуется не меньше полутора млрд рублей. Но, исходя из финансовых реалий, выбрали 2 кубика – один в поселке Лорис, второй – в Краснодаре, на улицах Новороссийской, Новгородской и Таганрогской.

– Исходя из той информации, которую мы сегодня имеем от администрации края, городу на 2018 год существенно сокращается финансирование. Суммарный объем финансирования на 2018 год составит всего лишь 355 млн рублей против 811, которые были предоставлены городу в 2017, – заявил Максим Онищенко, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара.

Что касается общественных территорий, полностью изменился сам порядок их отбора в программу. Теперь краснодарцы будут их выбирать сами, путем голосования. Сначала в 30-дневный срок нужно подать заявку в администрацию внутригородского округа. Кстати, этот срок заканчивается 9 февраля. Затем на заседании муниципальной общественной комиссии будет сформирован список территорий, рекомендованных для включения в избирательный бюллетень. На сегодняшний день предварительно он включает 14 объектов – скверов и бульваров. Само голосование состоится в день выборов президента России, чтобы не нужно было еще раз собирать людей на избирательных участках. Территории-лидеры, соответственно, и выиграют джек-пот – комплексное благоустройство, остальные будут предложены в программу 2019 года.

– Мы же будем проводить соответствующую работу среди избирателей. Конечно, каждый будет заинтересован в том, чтобы в его округе больше всех проголосовало. Значит, надеемся, что голос ваших избирателей будет решающим, – сказала Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

На совещании парламентарии обсудили также вопрос взыскания штрафов с подрядчиков, которые недобросовестно исполняют свои обязательства по муниципальным заказам – благоустройству и ремонту дорог. Парламентарии настаивают – претензионную работу необходимо ускорить.

– Это зависит от сотрудников департаментов, которые заключают данные контракты и от правового управления. Данным сотрудникам на планерном заседании даны соответствующие поручения – обеспечить проведение данной работы, – добавил Михаил Жилин, секретарь комитета по вопросам законности городской Думы Краснодара.

Сейчас в Арбитражном суде края рассматриваются 13 исковых заявлений на сумму почти 34 млн рублей. Еще 18 исков готовятся для передачи в судебные органы, чтобы как можно быстрее вернуть деньги в бюджет. И вновь вложить их в благоустройство краевой столицы – на благо краснодарцам.

#краснодар