Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Телеканал «Краснодар» за 20 лет показал зрителям более 7 тысяч новостей
01.02.2018 20:50

Телеканал «Краснодар» за 20 лет показал зрителям более 7 тысяч новостей

Читать Телеканал Краснодар:

А сейчас немного о себе любимых. Хотя, почему немного? Телекомпании «Краснодар – 20»!

Вроде еще подросток. Но жизненный опыт такой, что многим не снилось. За эти годы наш город изменился до неузнаваемости. Мы росли и развивались вместе с ним. И старались показывать Краснодар и его жителей, какими они есть. Предлагаю сейчас вспомнить, как все начиналось.

– Здравствуйте, с вами программа «Случилось», и я Ольга Киппель. И каждый день я или моя коллега Наталья Ворошилова будем информировать краснодарцев о том, что произошло, грянуло, стряслось или случится в нашем городе.

Мы помним, как мы начинались. Точнее, «Случились» на экране телевизоров. А сколько «продолжимся», тогда – в далеком 98-м – никто не загадывал. В России грянул дефолт. Курс рубля за полгода упал в три раза, рушились банки и судьбы, разорялись предприятия. И в таких условиях тяжелейшего кризиса была создана муниципальная телекомпания, журналисты которой каждый день отвечали на главный вопрос того времени: как выжить? Выживали и мы, вместе с городом. Брали зрителя молодостью и задором.

– Очень такие яркие ведущие, на которых когда смотрели вне контекста, принимали за московских, что мне очень льстило. Ну и всем, конечно, всем ведущим. И самое главное – это, в принципе, был новаторский проект.

– Как справлялись? Да мы работали, пахали, мне кажется, мы не спали вообще. Когда появлялись в эфире, ну, естественно, становились важными, деловыми какими-то. 20-летними, важными и деловыми – это очень смешно выглядело. Но, с другой стороны, мы делали все равно серьезное дело, – рассказывает первая ведущая новостей МТРК «Краснодар» Ольга Киппель.

За 20 лет мы успели снять и показать зрителям более 7 тысяч новостей. И это не считая других программ. Мы меняли сетевых партнеров, внешний вид студии и формат программ. Привлекали новых людей и реализовывали самые смелые идеи. Однажды героем программы стал дрессировщик тигров, который привел с собой мирного, но очень крупного любимца.

– Съемки были очень страшные, особенно когда тигр пытался лапами потоптаться по мне ногами или когда во время прямого эфира он попытался положить морду мне на колени. Вот честно скажу, я прямо чувствовал, как у меня по спине, по позвоночнику стекают холодные струйки пота. А после этого случая, сколько я ни ходил в цирк, старался брать места повыше, особенно если в представлении были дрессированные животные, – вспоминает ведущий МТРК «Краснодар» Алексей Шулепов.

Мы старались не быть безучастными фиксаторами событий и с самого начала рассказывали о людях, которые отчаянно нуждались в помощи. В 2002 году, после наводнения в Курганинске, мы провели телеакцию «Семейный детский дом строим вместе». В результате Любовь Павлинская из пострадавшего района и ее семеро детей справили новоселье.

Потом были сюжеты для программы «Жди меня», которые снимали совместно с московскими коллегами, чтобы краснодарцы могли найти своих родственников. Мы собирали и возили гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Крымске.

Помогали нашим силовикам в Чеченской Республике. И не всегда такие рейсы проходили гладко. Во время рейса в Чечню в 2001-м один из БТРов подорвался на мине. И гуманитарная акция едва не стоила жизни съемочной группе. Алексей Шулепов получил осколочное ранение и контузию, а оператор, которого тоже сильно оглушило, не выпускал из рук камеру.

А когда в феврале прошлого года грянула трагедия в Музыкальном микрорайоне, наш канал тут же запустил благотворительную акцию «Шапка по кругу». В течение трех недель для помощи погорельцам на Прокофьева, 3 нам удалось собрать более 600 тысяч рублей.

Любовь и ненависть, горе и радость. Вся палитра чувств каждый день выплескивается в наших сюжетах на экраны телевизоров и мониторов. За 20 лет изменились мы, изменился и канал. Мы выросли, и из юности вступаем в зрелость. И за это время собрали солидный багаж. В нашей творческой копилке – под сотню побед на городских, краевых и федеральных конкурсах телемастерства. В том числе главная награда – победа в «Тэфи-регион» среди 63 претендентов – за лучший исторический документальный фильм «Хроники Екатеринодара».

Сегодня наш канал смотрит больше миллиона телезрителей – в аналоге, в кабеле и онлайн. Хронометраж выпусков вырос в десятки раз, мы делаем около 20 собственных программ. Главный информационный продукт – программы «Город. Сегодня», «Город. События» и «Город. Итоги». А еще рассказываем в эфире о спорте, законотворчестве, медицине, ярких событиях в мире культуры и в городах-побратимах. И даже проводим для зрителей экскурсии по Краснодару, открывая его с неожиданных ракурсов.

Мы, как всегда, готовы к новым творческим экспериментам. Только за последний год в эфире телеканалов «Краснодар» и «Краснодар-онлайн» появились телеверсии спектаклей. Первой стала драма «Звезды светят на потолке». Мы также показали зрителям концерты Кубанского симфонического оркестра к Новому году и Дню города. Тогда же спели про лучший город на земле и читаем вместе с автором Виктором Лихоносовым и горожанами «Наш маленький Париж». И это все – наша жизнь. Жизнь в Краснодаре.

#МТРККраснодар #юбилей #краснодар