Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Канал «Краснодар» рассказывает альтернативные пути объезда ул. Тургенева в Краснодаре
31.01.2018 20:17

Канал «Краснодар» рассказывает альтернативные пути объезда ул. Тургенева в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Вот такая важная информация, что называется, из первых уст.

Главный вывод – до выходных у краснодарцев и гостей нашего города еще есть время продумать альтернативные маршруты объезда улицы Тургенева. А вот о том, как именно там будут ограничивать движение, расскажет Вероника Веретенникова.

Итак, не пугайтесь, но начнется ремонт второй очереди Тургенева с того, что закроют проезд на пересечении с улицей Бабушкина. Перекроют движение и на половине кольца Тургенева/Красных Партизан – в сторону улицы Котовского.

Вторая половина кольца будет работать до 26 февраля. По ней – по одной полосе – до этой даты еще можно будет проехать в направлении центра. И из центра – по двум полосам. Проезд будет безостановочным, то есть без светофоров. На этом же этапе закроют путь по Тургенева в сторону Гагарина. Здесь можно будет заезжать лишь во дворы и непосредственно перед Гагарина разворачиваться.

– По улице Гагарина/Тургенева изменена организация движения, не только запрещен проезд в сторону кольца, но и ликвидирован пешеходный переход для того, чтобы можно было практически постоянно с улицы Гагарина поворачивать направо на Тургенева в направлении Фестивального микрорайона. Будет организован переезд через улицу Тургенева по улице Артиллерийской в двухстороннем движении, тоже в бессветофорном регулировании – до 26 февраля. С 26 февраля кольцо Красных Партизан/Тургенева будет закрыто полностью, вместо этого будет открыто снова движение по улице Бабушкина, тоже без светофорного регулирования, – рассказал заместитель директора департамента транспорта и организации дорожного движения Краснодара Владимир Архипов.

Собственно, после 26 февраля и начнется второй этап больших перемен в районе Тургенева. Например, в маршрутах общественного транспорта, который сейчас ходит через кольцо Тургенева/Красных Партизан. Автобусы и маршрутки пустят в объезд по Котовского и Воровского. Впрочем, краснодарцы, наученные успешным опытом ремонта дорог летом 2017-го, с пониманием отнеслись к изменением в организации дорожного движения.

– Ремонт все равно надо делать, просто неудобства создает. Ну, а потом дороги будут ровные и хорошие. Надеемся, что будут ровные и хорошие.

– Мы очень довольны. И, вы знаете, вот они сейчас делают, ну, конечно, это надолго, до апреля сказали, да. Но нас это даже устраивает лучше.

– Положительно, только поскорей бы.

Что касается первого участка – от Северной до Бабушкина, то здесь уже закончили прокладку коммуникаций. Это пять километров оптоволоконных линий, около семи километров радио- и телефонных проводов, почти два километра фекальной канализации, 103 колодца, 650 метров ливневого коллектора, около километра нового водопровода. Ко всем этим сетям могут уже скоро подключать жилой частный сектор. Раньше некоторых таких удобств у людей здесь просто не было. А как только технологический ров по Тургенева зароют, начнут «одевать» саму дорогу. И все то же самое предстоит сделать на втором участке Тургенева.

– Тут добавляется работы по газу – переукладка газовых сетей. У нас есть на Бабушкина переукладка, переукладка на кольце Красных Партизан. Тут получается у нас 350 метров это ливневого коллектора, примерно он на глубине 4,5-5,5 метров. Ну, и также фекальная канализация, вода, сети связи – их здесь еще больше будет – в районе 8 километров только оптико-волоконных, – прокомментировал представитель генподрядчика Андрей Хачатуров.

Единственное, что может осложнить ремонт, это погода и работы на самом кольце Тургенева/Красных Партизан. Их предстоит сделать практически вручную – слишком много в этом месте пересекается подземных коммуникаций. Но пока все идет в запланированном режиме, говорит представитель генподрядчика. И по этим планам, закруглиться с подземной «инженеркой» по Тургенева должны к середине апреля. И телеканал «Краснодар» вместе со всеми горожанами будет внимательно следить за каждым этапом ремонта.

#краснодар #ремонт