Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Центре нацкультур Краснодара вспомнили жертв Холокоста
29.01.2018 21:26

В Центре нацкультур Краснодара вспомнили жертв Холокоста

Читать Телеканал Краснодар:

Символ беспощадности фашистского режима – лагерь смерти Освенцим. 73 года назад Красная армия навсегда закрыла главную фабрику смерти.

Об ужасной странице в истории человечества подрастающему поколению рассказали в городском Центре национальных культур. Тогда, 73 года назад, у многих свидетелей тех страшных событий не было даже права на имя. №38065 – так звали Любовь Савикову в застенках концлагеря. Когда ей было 17, ее семью угнали немцы. Маме удалось бежать, а вот жизнь Любы сложилась по-другому. 2,5 года изо дня в день узница занималась тяжелым трудом, терпела издевательства. Но не опускала руки и надежду не теряла. Вот, что она рассказывала телеканалу «Краснодар» в одном из интервью.

– Доводят до печки, а потом дают газ, – сказала узница Освенцима (1942-1945 гг.) Любовь Савикова. – Нас сначала душат, а потом уже в печку мертвых.

Освенцим или, как его называют по-немецки, Аушвиц, был крупнейшим нацистским лагерем смерти. 27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Конева и генерал-полковника Петрова освободили лагерь. Во время этой страшной войны нацисты организовали по разным данным от 1,5 до 15 тысяч концлагерей. В них замучили и заживо сожгли 1,5 миллиона человек.

– Мы постараемся сделать так, чтобы информация объективная, правдивая дошла до молодежи и до подростков, – заявила активист общества еврейской культуры «Шалом» Александра Саяпина. – Чтобы те ужасы, которые были в годы Второй мировой войны, никогда и нигде не повторились. Показателем, насколько это важно для молодежи, именно то, сколько людей пришло на мероприятие. Наверно, 60-70% – это молодежь.

Чтобы потомки могли оценить весь масштаб ужаса, повторения которого в истории человечества нельзя допустить, на месте Освенцима основали музей. 27 января вписали в историю как День памяти жертв Холокоста.

#краснодар