Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор напомнил о пользовании новыми купюрами
19.01.2018 21:25

Роспотребнадзор напомнил о пользовании новыми купюрами

Читать Телеканал Краснодар:

Продавцы обязаны принимать новые купюры. Об этом им напомнил Роспотребнадзор.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей вошли в нашу жизнь минувшей осенью. Но многие их до сих пор побаиваются. В некоторых торговых точках новые деньги просто не берут, ссылаясь на то, что видят их впервые. Вот только в законе на этот случай все четко прописано.

– Официально находящиеся в обороте купюры продавец обязан принять у потребителя. Непринятие, необоснованное непринятие продавцом купюры создает признаки правонарушения, которые могут быть квалифицированы по статье 14.8 часть 2 – включение в договор условий ущемляющие права потребителей, либо 14 и 8 часть 4 – это касается платежных национальных систем, – прокомментировала заместитель начальника отдел защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Саида Илиницкая.

Штраф для хозяина магазина, продавец которого не взял новые купюры, может составить до 50 тысяч рублей. Если у вас отказались принимать новые деньги, и вы готовы этот факт доказать – смело жалуйтесь. Для решения таких споров краевой Роспотребнадзор открыл «горячую линию». Она работает до 25 января по будням с 9 до 17 часов: 267-34-91, 267-34-94, 226-40-74.

#роспотребнадзор